Барвинок малый — фото и описание

Барвинок малый — фото и описание

483
0

Человек издревле использует растения для лечения разных болезней. Хотя современная медицина шагнула вперед и человек может использовать все блага науки и химической промышленности, многие люди до сих пор стараются не прибегать к лекарствам, а использовать для лечения лекарственную силу растений, например, барвинка малого.

Не всегда это полезно: в вопросах здоровья стоит доверять, прежде всего, профессионалам, а растительные экстракты использовать только по рекомендации специалистов, в случае, если это не навредит.

Как употреблять лекарственные растения?

Любое лекарственное растение перед употреблением следует обработать. Чаще всего нужные части растения промывают, затем высушивают и только после этого готовят.

  1. Изготовление лекарственного отвара. Как понятно из названия, лекарственное растение бросают в кипящую воду, а затем отваривают, получая тем самым жидкое лекарство.
  2. Изготовление лекарственного настоя. Настой, как опять-таки, понятно из названия, настаивают. Даже если используется горячая вода, то жидкость не доводят до кипения.

Барвинок малый

Это достаточно популярное в народной медицине растение. Но использовать его нужно с умом, так как в нем в некоторой дозировке содержатся ядовитые соединения, которые могут повлиять на работу организма негативно.

Возможно, поэтому одно из просторечных названий звучит как «могильница». Это небольшой голубой цветочек, который вьется. Еще в средние века люди отметили его целебные свойства.

Но помимо них, барвинок наделяли магическими силами, считалось, что венок с использованием этого цветка может приворожить нужного человека. Средневековые инквизиторы нашли ему еще одно интересное применение – использовали цветок, чтобы вычислять ведьм. Это подарило ему еще одно необычное название – «фиалка ведьм».

Использование барвинка малого в лекарственных средствах

В свободное от вычисления ведьм время, цветок использовали, чтобы лечить людей. Встретить это растение можно в дубовых лесах и березовых рощах в мае-июне.

В это время нужно аккуратно срезать наземную часть растения, а затем высушить ее. Затем из растения изготавливается отвар, который применяется в разных ситуациях. Считается, что он помогает при:

  • Гипертонии I и II степени.
  • Аритмии
  • Спазмах сосудов головного мозга.
  • Мигрени.
  • Авитаминозе.
  • при диабете.
  • Туберкулезе и других болезнях легких.
  • Легочных, кишечных, маточных, носовых кровотечениях.

Но нельзя забывать о том, что это ядовитое растение, которое лучше применять под присмотром врача.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ