Что можно посадить на даче в июне

Что можно посадить на даче в июне

496
0

Многие огородники уже до конца весны успевают засеять свои участки и высадить рассаду. Однако погода весной часто переменчива и ночью могут быть заморозки на грунте, которые не все культуры хорошо переносят. Поэтому в июне тоже можно еще заниматься посадкой. Более подробно о ведении дачного хозяйства можно прочитать в интернет-журнале о даче cvet-dom.ru.

Рассада.

Июнь хорошее время для высадки рассады помидоров, баклажанов, сладкого и горького перца, разных видов капусты. Эти культуры теплолюбивы и для них погода в июне очень комфортна, грунт уже хорошо прогрелся и не бывает заморозков.

Семена.

Те семена, которые сеются в июне, дают урожай к осени.

  • Зелень: укроп, петрушка, зеленый лук, сельдерей, салат, шпинат. Это все в июне можно посадить повторно, так как первый урожай уже начинает высыхать.
  • Редис. Также второй урожай этого овоща будет использоваться все лето для салатов.
  • Огурцы. Их можно посеять в землю, не выращивая рассаду. Так получится второй урожай в августе, который можно использовать для консервации.
  • Морковь. Опытные огородники садят ее в июне. Она до осени дает урожай и хорошо хранится всю зиму.
  • Патисоны, кабачки, тыква. Посадит эти культуры в июне – до холодов будет урожай.
  • Свекла, репа. Эти корнеплоды, как и морковка лучше хранятся зимой, если садить их в июне.
  • Зеленый горошек. Первый урожай уже собран, можно посеять второй раз – в августе будет второй урожай.
  • Цветная капуста. В июне хорошо сеять эту культуру в грядку, а потом рассаживать по лункам. Осенью будет урожай.

Картофель.

Весной садят этот корнеплод для того, чтоб получить урожай молодого картофеля. Если посадить его в июне, то урожай можно собирать осенью. Такой овощ будет хорошо хранится всю зиму.

Клумбы.

В июне можно садить семена многолетних цветов, которые будут цвести следующей весной. Если происходит подрезка кустарников, можно эти ветки посадить в тени и поливать. Растения должны хорошо прижиться.

Деревья и кусты.

Несмотря на то, что в июне можно собирать уже первый урожай ягод и фруктов, это также хорошее время для подрезания растений. Обрезанные ветки не менее 10 см можно использовать как саженцы.

Для этого их нужно посадить в песок или смесь торфа с землей и накрыть пленкой. Постоянный полив и опрыскивание убережет молодые растения от перегрева.

Это трудоемкий способ и требует постоянного внимания. Но зато деревья и кустарники, посаженные таким способом в июне, хорошо приживаются и абсолютно бесплатны! Некоторые огородники пользуются также методом присыпания молодых побегов землей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ