Как получить богатый урожай моркови

Как получить богатый урожай моркови

441
0

На семеноводческом рынке сейчас появляется большое количество новых сортов и гибридов моркови, поэтому выбрать нужные семена становится сложно не только новичкам, но и опытным садоводам.

Чтобы сориентироваться во всем этом разнообразии и купить подходящий семенной материал, стоит сначала разобраться с основными критериями, по которым выбирают семена моркови.

Что рекомендуют специалисты?

Многие думают, что для получения богатого урожая достаточно соблюдать правила посадки и ухода за культурами. Однако на практике дело обстоит совсем иначе. Помимо соблюдения агротехники, нужно еще и правильно выбирать семена.

Что касается посевного материала моркови, то специалисты рекомендуют обратить внимание на несколько нюансов:

  • Климатическая зона – разные сорта и гибриды моркови предназначены для определенных природных условий, игнорирование которых приводит к скудному урожаю
  • Почва – перед высадкой обязательно нужно узнать, какой тип грунта подходит для выбранного сорта
  • Внешний вид корнеплода – морковь стоит выбирать в зависимости от личных предпочтений, корнеплод может иметь коническую или цилиндрическую форму, быть длинным или укороченным
  • Период созревания – в зависимости от того, когда планируется собирать урожай, можно выбрать раннеспелые, среднеспелые и поздние сорта моркови

К этому списку можно еще добавить уровень устойчивости моркови к вредителям и заболеваниям. Некоторые сорта и гибриды более устойчивы к их воздействию. Многие производители предлагают семена со специальной обработкой (дражирование, инкрустация), которые увеличивают резистентность, также облегчают процесс посева.

Урожай моркови

Что нужно знать о выращивании моркови?

После того, как нужные семена выбраны, можно приступать к посадке. Чтобы получить богатый и качественный урожай, необходимо подготовить участок. Морковь лучше высевать на рыхлую, не кислую почву рядовым способом.

Оптимальная глубина заделки семян должна составлять 2-3 см, если высадка происходит в тяжелую почву — ее можно снизить до 1,5 см. Расстояние между семенами должно составлять 2-3 см, после всходов посевы прореживают.

Сложность посадки заключается в том, что семена очень мелкие. Чтобы избежать загущенных посадок, советуют использовать некоторые хитрости.

Первый вариант – это перемешивание посевного материала с песком. Суть второго варианта заключается в смешивании семян моркови с растениями маячкового типа (к примеру, редис).

Таким образом, редис созреет быстрей и будет убран с грядки, оставляя возможность для активного роста и развития моркови. Некоторые огородники пророщенный семенной материал смешивают с клейстером и поливают этой смесью заранее сделанные грядки.

Богатый урожай моркови

Облегчить процесс посадки и избежать прореживания можно, купив семена на водорастворимой ленте. Такую продукцию можно найти и среди европейских, и отечественных производителей.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как вырастить хороший урожай моркови.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ