Как правильно выбрать стремянку для квартиры

Как правильно выбрать стремянку для квартиры

495
0

Стремянка – очень удобный инструмент в домашнем хозяйстве. Ее можно использовать, если нужно повесить шторы, вкрутить лампочку, сделать отверстие высоко от пола.

Современные лестницы компактны, имеют небольшой вес и удобны в использовании. Такой вид инструмента незаменим в процессе ремонта. Ассортимент стремянок очень разнообразен и позволит подобрать нужный вариант самому требовательному потребителю. Широкий ассортимент стремянок и другого строительного и дачного инвентаря представлено на сайте https://s-b-1.ru/catalog/inventar/.

Виды стремянок зависимости от материала изготовления.

  • Металлические. Это самый распространенный вид лестниц. В качестве материала применяют легкие виды металлов: алюминий, дюралюминий, силумин. Такие стремянки имеют каркас и ступени, полностью изготовленные из металла. Лестницы такого вида чаще всего бывают складные и не занимают много места при хранении. Они надежны и долговечны. В случае поломки можно произвести слесарный ремонт используя болты и заклепки.
  • Пластиковые. Это обычно невысокие лестницы, напоминающие табурет. Такие стремянки очень устойчивы. Для изготовления используют легкий пластик, который очень прочный и его качество контролируется.
  • Деревянные. Такие лестницы обычно ручной работы. Делают их для своих домашних нужд. Недостатком является большой вес и достаточно быстрый износ материала в местах крепления.
  • Комбинированные. Такие лестницы еще можно увидеть в квартирах. Они имеют стальной каркас и деревянные ступени. Комбинированные стремянки уже не выпускаю, они имеют большой вес.

Размеры стремянок. Их делят на три типа: низкие, средние и высокие. Низкие лестницы имеют две или три ступеньки, высота их до 600 мм. Сверху – удобная площадка.

Средние (до 1500 мм) имеют большее количество ступеней и тоже оснащены площадкой сверху. Высокие стремянки имеют высоту от 1500 до 1800 мм. Они предназначены для работ в помещениях с высокими потолками.

Как правильно выбрать.

  • Главное определиться для каких работ предназначена стремянка и в помещениях с какой высотой она будет использоваться. От этого зависит, какой размер лестницы.
  • Поверхность и ширина ступеней. Обычно, для предотвращения скольжения ступени делают из рифлёного материала. Их ширина должна быть не менее 120 мм, тогда нога уверенно будет расположена.
  • Надежность рамы. При покупке лестницы можно в разложенном виде попробовать ее покачать, приложив некоторое усилие. Если стремянка устойчива и нет разболтанности в местах крепления – это качественный инструмент.
  • Компактность. Стремянкой не пользуются каждый день. Поэтому компактные, складывающиеся лестницы пользуются большей популярностью. Их удобно хранить в подсобном помещении и легко раскладывать при необходимости.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ