Как сделать автоматический полив газона

Как сделать автоматический полив газона

431
0

Лужайки перед домом стали нормой жизни. У собственников загородной недвижимости есть два варианта устройства зеленой лужайки – искусственный и естественный газон. Стремясь окружить себя всем натуральным, многие отдают предпочтение естественным газонам, хотя для его создания и надо приложить много сил, труда, средств.

Сеянный газон требует постоянного ухода, полива. Облегчить физический труд, навсегда забыть о лейках и поливочных шлангах позволяет система автоматического полива, которую на собственном загородном участке можно смонтировать самостоятельно либо заказать ее монтаж под ключ у специалистов greengarth.com.ua.

Конструкция автополива

Система автоматического орошения имеет в своем составе несколько основных составляющих, за счет которых полив осуществляется по установленному графику, а почва увлажняется равномерно. В комплектацию автополива входят следующие компоненты:

  • распылители воды;
  • насосная станция;
  • электромагнитные клапаны;
  • датчики давления;
  • фильтр тонкой очистки;
  • система управления;
  • трубопровод.

Монтаж системы автоматического полива своими руками

Монтаж автополива – сложный технологический процесс, требующий наличие определенного навыка и оборудования. Чтобы не тратиться на покупку специального оборудования для пайки пластиковых труб с переходниками, предпочтение стоит отдать системе монтажа на основе фитингов.

Когда все необходимое для устройства автоматического полива приобретено, можно приступать к нанесению разметки прокладки трубопровода и дренажных колодцев.

Лучше всего для выполнения задачи использовать меловую отсыпку или натуральный красящий пигмент. Если разметку делается на стадии устройства газона, то можно использовать простую веревку, натягивая ее между установленными колышками.

Последующий алгоритм работ выглядит следующим образом:

  1. роется траншея для укладки труб на глубину промерзания грунта;
  2. осуществляется укладка труб с соблюдением небольшого уклона, производиться их стыковка с использованием фитингов;
  3. выполняют устройство дренажных колодцев;
  4. осуществляется установка электромагнитных клапанов и коллекторного узла;
  5. в удобном месте производится установка контроллера, отвечающего за работу электромагнитных клапанов;

На последнем этапе трубопровод подсоединяется к насосной станции. Для оптимизации системы автоматического полива можно дополнительно установить датчики погоды.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ