Как сделать парник для огурцов

Как сделать парник для огурцов

627
0

Парник – это достаточно простое строение, позволяющее получать ранний урожай практически всех овощных культур. Но наши дачники чаще всего изготавливают парники для того, чтобы как можно быстрее прорастить огурцы.

Если вы решили изготовить парник для огурцов своими руками, то для этого не придется приобретать дорогостоящие материалы. Собрать конструкцию можно из того, что есть под рукой.

Необходимые материалы

Перед сооружением парника необходимо подготовить материалы для каркаса и решить из чего сделать покрытие. Огородники приспосабливают для этого самые разные материалы, но чаще всего в ход идут:

  1. Каркас может быть выполнен из деревянных брусков, металлопрофиля, оставшегося после ремонта в квартире, арматуры, профильных и металлопластиковых труб. Предприимчивые дачники изготавливают парники даже из старых деревянных окон.
  2. Покрытие парника должно хорошо пропускать солнечный свет. Наиболее доступным материалом является прозрачная пленка, но также для этих целей можно использовать стекло или поликарбонат. Бюджетный вариант покрытия можно изготовить из обычных пластиковых бутылок. Умельцы отрезают дно и горлышко, а среднюю часть емкости разрезают так, чтобы получился ровный прямоугольник. Когда таких пластиковых заготовок набирается достаточное количество их сшивают в ленты, которые затем также соединяют между собой в большое полотно.

Решая из чего соорудить парник, нужно учитывать не только затратность проекта, но и то, сколько времени вы планируете его использовать. Если каркас и покрытие будут надежными, то парник будет служить вам не один год.

Как сделать парник для огурцов

Изготовление

После того, как вы определитесь с материалами и конструкцией парника, можно приступать к его сборке. Процесс может немного отличаться в зависимости от того, что именно вы используете:

  • подготовьте участок. Необходимо убрать мусор, разровнять площадку и выполнить разметку;
  • изготовление гравийной подушки. Нужно вынуть грунт на всей площади будущего парника на глубину около 5-8 см. Затем полученную яму заполнить мелким гравием, и утрамбовать его;
  • изготовление нижней обвязки парника, и последующая ее установка;
  • монтаж угловых стоек и формирование стен парника;
  • обустройство крыши.

Если конструкция предусматривает наличие открывающихся створок, то понадобится изготовить петли, которые будут обеспечивать их движение. После того, как каркас будет полностью готов можно приступать к фиксации покрытия парника.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ