Как укрыть виноград на зиму?

Как укрыть виноград на зиму?

452
0

В настоящее время существует много видов винограда. Для каждой части нашей страны выведен отдельный сорт. В некоторых местах может вырасти только морозостойкий вид.

В других регионах погода может быть более лояльной. В таких регионах получается обычно более вкусный виноград. Для каждого региона существует специальная система укрывания.

В статье будут описаны характерные черты укрывания для всех регионов. Заморозки в зимнее время могут быть в любом регионе страны. Виноград очень чувствителен к заморозкам.

При неправильном укрывании он может умереть. Кроме того, для укрывания винограда необходимо использовать специальные оборудование. В том случае, если интересует как укрыть виноград на зиму, то рекомендуется ознакомиться с планом действий.

В какое время года укрывать виноград

К выбору времени укрывания винограда стоит подходить максимально серьёзно. В межсезонье может происходить интенсивное понижение температуры.

Необходимо следить за прогнозом погоды и быть готовым к данным невзгодам. Молодые ростки винограда особенно чувствительны к резкому понижению температуры.

К ним стоит относиться максимально трепетно. Кусты винограда могут выдержать до 15 градусов мороза. Данная планка является максимальной для выживания винограда.

В том случае, если виноград не укрыт, то погибнет большая часть куста. Особенно не просто придется молодым побегам. При превышении данной температуры куст винограда погибает полностью.

Перед зимовкой кусты винограда необходимо обработать. Для этого потребуется специальный секатор. Необходимо устранить ненужные отростки.

Очистить кусты от старых веток. Необходимо обрабатывать кусты винограда очень тщательно. От этого зависит урожайность куста.

Перед первым сильным понижением температуры рекомендуется пролить кусты винограда водой. Кроме того, рекомендуется вспахать землю вокруг кустарника.

Далее можно приступать к осуществлению укрывания винограда. Куст необходимо укрывать целиком. Оставшиеся снаружи ветки обязательно со временем погибнут от мороза.

Способы укрывания

Укрываем виноград на зиму

Каждый человек выбирает наиболее приемлемый способ укрывания для себя. Выбор способа зависит от опыта садовода. Существует два основных способа укрывания винограда.

В первом случае используются подручные материалы. Для осуществления укрывания данным способ потребуется пленка, доски или другой строительный материал.

Другим способом является укрывание грунтом. В данном случае грунт используется для укрывания кустарника. Такой способ достаточно практичен и не требует финансовых вложений.

Можно использовать грунт находящийся рядом с кустарником. У данного метода существует один значимый недостаток. От переизбытка влажность часть куста может погибнуть.

В данном случае для укрытия винограда рекомендуется дополнительно использовать строительные материалы.

В некоторых случаях возможно комбинирования способов. Применение каждого вида укрывания зависит от сорта винограда. В том случае, если прогнозируется холодная зима, то рекомендуется делать насыпь высотой до 35 сантиметров.

Данная мера поможет выжить растению при любой температуре. Для теплых зим может хватить слоя в 15 сантиметров. Весной необходимо будет делать отверстия в насыпи. Это даст вентиляционный эффект.

Воздух сможет циркулировать и проветривать насыпь. Стоит отметить, что насыпать чрезмерно много земли на пленку не рекомендуется. Это может негативно повлиять на жизнеспособность кустарника. Правильное укрытие станет залогом успешного урожая.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как правильно укрыть виноград на зиму.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ