Как вырастить хурму из косточки? Узнайте, как избежать гибели ростка.

Как вырастить хурму из косточки? Узнайте, как избежать гибели ростка.

455
0

Стоит ли говорить, что сад и огород сегодня очень для многих стал не просто хобби, а настоящим увлечением жизни. В профильных сообществах в Интернете всегда кипят дискуссии на тему разведения и перевалки растений, плодовых культур. Однако, не каждый желающий заниматься садоводством располагает участком земли. Тот, кто хочет, всегда найдёт. Действительно, начинать можно с малого. К примеру, выращивание плодовых культур в горшке в условиях квартиры – тоже весьма интересное и непростое занятие, требующее к себе не только особого внимания, но и соответствующего опыта.

Классическое «выращивание дерева из косточки» мы проиллюстрируем на примере выращивания хурмы. На первом этапе важно приобрести означенные плоды уже спелыми. Если это по каким-то причинам невозможно, настоятельно рекомендуется оставить хурму на дозревание. Положите плоды в крупную плошку и поместите их в тёмное, сухое место. Желательно, чтобы температура была в районе 15-17 градусов.

Подготовка горшка для проращивания косточки

Несмотря на то, что семена хурмы очень прочные, стратификации они не требуют. Процесс выращивания состоит из следующих этапов:

  • подготовка почвы;
  • посадка семечка на глубину в 1,5-2 см;
  • полив;
  • затяжка горшка пищевой плёнкой;
  • помещение горшка в тёмное место;
  • выполнение регулярного полива при пересыхании почвы.

Важно отметить, что прорастание семени происходит достаточно быстро – около двух недель. Если этого не произошло, значит, семя изначально было мёртвым. В любом случае держать в темноте горшок дольше двух недель не имеет никакого смысла.

Не стоит излишне заливать горшок. Земля должна быть лишь немного влажной. Тепло тоже необходимо. Многие садоводы рекомендуют устанавливать горшок на батарею.

Важно вовремя удалить остатки семени

Важно вовремя удалить остатки семени

Представим, что семя проклюнулось и растение начало расти. Росток у хурмы вырастает достаточно быстро. В принципе растение развивается высокими темпами. Однако, Вы можете заметить, что на ростке остались частички семени.

Крайне важно их удалить. В естественной среде это происходит под действием окружающей среды (ветер, животные и т.д.). В домашних условиях, насколько можно понять, это невозможно. Поэтому роль окружающей среды должны взять на себя вы.

При помощи пульверизатора нанесите на одеревеневшую часть семени тёплую воду и снова поставьте растение под плёнку на несколько часов. В результате частички размягчатся и их можно будет безопасно удалить с молодого ростка.

Если этого не выполнить, что растение может погибнуть. Помните, что хурма очень быстро набирает корневую систему. Переваливать растение придётся достаточно часто. В случае, когда корням не хватает места, листья начинают желтеть и растение медленно умирает.

В видео подробно рассказывается о процессе выращивания дерева хурмы из его семени:

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ