Какая печь лучше: колпаковая или канальная

Какая печь лучше: колпаковая или канальная

447
0

Что создает в нашем доме уют, атмосферу удобства и релакса. Конечно же, современная система отопления. В городской квартире или доме монтаж отопительной системы не составляет труда.

В загородном доме, а особенно, если он расположен в местности, где нет газоснабжения, вопрос отопления требует подбора разных вариантов.

Если учитывать все пожелания домочадцев о том, чтобы помещения быстро нагревалось зимой, для обогрева не требовалось носить много угля, а еще чтоб обязательно камин, то выход один установить колпаковые печи Кузнецова.

Есть еще один вариант — канальная печь. Эта печь, что называется с историей, еще ее называют «русская печь».

Что необходимо знать для выбора типа печи

Чтобы в последствии не жалеть о выборе печи, еще до начала монтаже следует учесть несколько важных моментов:

  • где именно будет установлена печь;
  • учесть площадь отапливаемого помещения;
  • • просчитать объем теплоотдачи.

Печь должна располагаться так, чтобы отапливались все комнаты, учесть нахождение стропил, несущих перегородок, рассмотреть варианты расположения дымохода, и что очень важно, соблюдать все противопожарные правила и нормы.

Для подсчета теплоотдачи следует полистать разные специальные справочники, заметим только, что чем толще стены, плотней прилегают двери и окна, тем меньше потери тепла.

Какая печь лучше: колпаковая или канальная

Какая печь лучше?

Заглянем в историю. Колпаковая печь изначально была приспособлена для нужд металлургии, с ее помощью плавили руду. Канальная же печь издревле выполняла функцию обогрева жилья и приготовления пищи.

Встает вопрос, что же лучше и функциональней?

Канальная печь устроена так, что пока не прогреется дымоход и стены печи, она не начнет отдавать тепло в помещение.

Колпаковая печь начинает процесс отопления сразу.

На выбор всегда влияет показатель экономичности устройства. Для канальной печи необходимо значительное количество топлива, но процесс остывания замедлен.

Колпаковая печь потребляет для разогрева меньше топлива, но и время остывания у нее значительно короче.

В помещении, которое будут отапливать редко, профессионалы не рекомендуют устанавливать канальную печь, на ее разогрев тратится много время, еще следует учитывать, что в дымовом канале из – за этого образуется конденсат, который разрушает дымоход.

В процессе использования колпаковой печи таких проблем не возникает.

Выбор остается за вами!

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ