Кто выдает кадастровые документы

Кто выдает кадастровые документы

316
0

Федеральный регламент законодательства, в частности ФЗ-218 указывает варианты подачи документов на регистрацию и получение выписок из ЕГРН.

Согласно положению, единым оператором и держателем базы данных является Росреестр, который ранее именовался как кадастровая палата.

Этот орган принимает документы на госрегистрацию объектов права, а также производит кадастровый учет, согласно требованиям законодательства.

Куда можно подать документы на регистрацию

Подача необходимых документов на регистрацию права и кадастровый учет производится через указанные взаимодействующие органы, где можно получить выписку из ЕГРН:

  • Офис территориального подразделения кадастровой палаты в регионах страны.
  • Офис сервиса «Единого окна» — МФЦ «Мои документы».
  • Сайт официальный кадастрового органа Росреестра.
  • Единый портал Госуслуги.
  • Специализированные кадастровые сервисы (можно получить готовую форму выписки из ЕГРН).

Во всех остальных случаях подать документы на регистрацию права не получится.

Кто может быть заявителем

Подать заявление может собственник имущественного права. Кроме него заявителями могут быть:

  • Органы исполнительной власти.
  • Доверенное лицо собственника.
  • Заинтересованное лицо, например, органы опеки.

Рекомендуется подавать заявление исключительно собственнику недвижимости, так как это позволяет исключить мошеннические действия со стороны третьих лиц.

Даже в том случае, если регистрацию осуществляет стороннее лицо, рекомендуется собственнику оставить свои координатные данные.

кадастровые документы

Например, в Личном Кабинете заявителя на сайте Росреестра вы можете указать ваш контактный телефон, адрес электронной почты или фактическое место вашего местонахождения.

Данный порядок позволит оперативно известить собственника о произошедших и планируемых изменениях в отношении права собственности.

Заявление на регистрацию права на недвижимость подаётся один раз, и изменения вносятся только при определённых ситуациях. Например, у вас появились ограничения на недвижимость.

Ярким примером ограничения права является наличие ареста или несовершеннолетних собственников. Ограничения не дают право свободно распоряжаться имуществом.

В этой ситуации собственнику потребуется самостоятельно устранить препятствия, которые помогут в дальнейшем продавать недвижимость или распоряжаться по своему усмотрению.

Далее на видео вы можете ознакомиться с описанием кадастровых документов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ