Купить пиломатериалы для бани. Полок для бани своими руками.

Купить пиломатериалы для бани. Полок для бани своими руками.

465
0

Ни одна парная в бане не может обойтись без специальной мебели. Она помогает отдыхающим обеспечивать качественный и полноценный комфорт.

А это означает, что она обязана быть функциональной. В качестве мебели для парилки обязательно потребуется один полок или несколько подобных лежаков. Что это за мебель и как ее правильно сделать?

Полок как деревянный настил: в чем его особенность?

Полок — это даже не скамейка, а специальный настил, который изготовляется из деревянных досок. Такой материал отличается своей экологичностью, а также простотой обработки.

Хотя полки продаются и в готовом виде, самостоятельно выполнить их более выгодно. Ассортмент готового пиломатериала для бани можно просмотреть по ссылке https://lesark.ru/catalog/polok/.

Полок предназначается как для сидения, так и лежания. Он представляет собой одинарный или многоярусный настил. Если помещение парной небольшое, полок устанавливается только вдоль одной стены.

Но чтобы одновременно могли париться несколько человек, настил можно расположить возле нескольких стен. Для его изготовления берется специальная древесина лиственных пород, так как она:

  • не сильно нагревается, как хвоя;
  • не выделяет смолу;
  • хорошо выдерживает влагу;
  • не деформируется от нагрева и влаги.

Для этой цели чаще используют пиломатериал из осины и липы. Но хорошо подходит и африканский дуб абаш. Правда, эта экзотическая древесина стоит дороже.

Правильные размеры банного настила для парилки

Полок для бани

Некоторые считают, что чем больше окажется ярусов настила, тем лучше. Это неверное мнение, потому что такой вариант больше подойдет для сауны, ведь там в парилке принято сидеть.

А вот в бане предпочитают лежать, что позволяет париться с большим комфортом. Поэтому полок лучше делать в один ярус возле нескольких стен.

При монтаже лежака для парилки необходимо придерживаться некоторых пропорций.

  1. Длина составляет рост взрослого человека, плюс небольшой запас, чтобы не свисали ноги — не менее 220 см.
  2. Ширина делается побольше, чтобы было удобно переворачиваться — не меньше 80-90 см.
  3. Для маленького помещения возле одной стены устанавливается скамья, а напротив крепится откидывающийся полок.
  4. Конструкция должна быть снизу открытой, так она быстрее будет проветриваться.
  5. Чтобы влага не задерживалась, настил необходимо сделать с небольшим уклоном.
  6. Между брусом или доской для стока воды надо оставлять щель 1-1,5 см.

При выборе досок для изготовления подобной конструкции нужно убедиться, что его поверхность идеально гладкая, а углы с одной стороны закругленные. Собирая полок, надо добиться того, чтобы саморезы и другой металлический крепеж не выступал.

Заказать готовый погонаж для изготовления полока можно в компании «ЛесАрк» по телефону тел. +7(495)908-93-34 или оформив заказ на сайте.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией о том, как сделать каркас для полока своими руками.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ