Микрокредит — что это

Микрокредит — что это

472
0

Когда необходима небольшая сумма денежных средств на короткий временной период, многие люди обращаются не в банк за кредитом, а в микрофинансовую организацию для получения микрокредита.

С каждым годом микрокредитная организация Алматы набирает популярность среди населения Казахстана. Давайте разберёмся, что такое микрокредит, и в чём заключаются его основные особенности.

Сущность микрокредита

Микрокредит представляет собой небольшую сумму денежных средств, которые физическое лицо обязуется вернуть в короткое время. Зачастую, микрокредитная сделка оформляется на срок от нескольких дней до 6 месяцев.

При этом, клиент обращается не в банк, а специальную компанию, которая занимается микрофинансированием.

Основные особенности микрокредита

К отличительным особенностям микрокредита по сравнению с обычной ссудой, оформленной в банковском учреждении, относятся:

  1. Скорость принятия решения — многие микрофинансовые компании выдают своё согласие на кредитную сделку в течение нескольких часов, а отдельные фирмы — и нескольких минут. Таким образом, клиент может распоряжаться деньгами в день обращения.
  2. Минимальный пакет документов — потенциальному заёмщику не нужно предоставлять справки с места занятости, которые будут подтверждать факт официального трудоустройства и стаж, а также уровень доходов. Поэтому к услугам микрофинансовых компаний прибегают лица, которые не имеют официальной занятости или временно не работают. Зачастую, для заключения кредитной сделки достаточно предъявить только паспорт.
  3. Наличие отрицательной кредитной истории — микрокредит может получить даже физическое лицо с плохой кредитной историей. Например, если он ранее брал кредит, но не смог вовремя его погасить и выходил на просрочку. Микрокредитование позволяет значительно улучшить кредитную историю и претендовать на большую сумму денежных средств в банке в будущем.
  4. Отсутствие залога и поручительства — микрокредит выдаётся без залога под недвижимость или квартиру. К тому же, не нужно искать третье лицо, которое выступит гарантом вашей платежеспособности.
  5. Полученные денежные средства можно потратить по своему усмотрению.

Микрокредит - что это

Одним из недостатков микрокредитования является довольно высокие процентные ставки. Но если денежные средства нужны всего лишь на несколько дней, тогда такая переплата не будет сильно чувствоваться.

Кроме этого, клиент может по собственному усмотрению выбрать удобный способ получения кредита:

  • наличностью — денежные средства выплачиваются в офисе микрофинансовой компании;
  • безналичный расчёт — деньги зачисляются на счёт, открытый в банке.

Как видите, оформить микрокредит очень просто, если обратиться в соответствующую организацию.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ