Пеллеты — что это и виды топливных пеллет

Пеллеты — что это и виды топливных пеллет

490
0

Человечество уже давно ищет достойную альтернативу традиционным видам топлива – углю, бензину, солярке, природному газу.

Стоимость энергоносителей постоянно повышается, что ведет к удорожанию себестоимости выпускаемой продукции, оказываемых услуг и как следствие, повышение тарифов на газ, свет и воду.

Поэтому предпринимаются попытки создать вид топлива, производство которого будет обходится недорого, но по своим качественным характеристикам оно сможет стать конкурентоспособным традиционным видам энергоносителей.

Пеллеты – эффективное топливо из вторичного сырья

Поставленная задача была выполнена изобретением пеллет, для производства которых используют натуральное сырье. По внешнему виду, это гранулы различного цвета небольших размеров.

Одним из преимуществ пеллет является возможность использовать их в котельном оборудовании, работающем в автоматическом режиме. Нельзя сказать, что это новый вид топлива.

Так как впервые такие гранулы были получены еще в середине 40-х годов прошлого века, но современные технологии позволили поставить их выпуск на поток, используя в качестве сырья отходы деревообработки, некоторых видов сельскохозяйственных культур и самостоятельное растительное сырье.

Основные потребители – промышленные и частные котельные.

Разновидности пеллет

Выпускается несколько видов топливных гранул, которые принято классифицировать как по виду сырья, из которых они изготовлены, так и по назначению.

Пеллеты темного цвета используются промышленностью, в городских котельных, в системах отопления торговых центров и спортивных сооружений, на удаленных от цивилизации объектах. Производятся из растительного сырья, обладают повышенной зольностью.

Для бытовых котлов отопления выпускают топливные гранулы светлых оттенков. Основным сырьём являются отходы деревообрабатывающей промышленности, торф.

Под пеллеты уже давно выпускаются специальные котлы отопления, оснащенные бункером, в который загружаются топливные гранулы. Преимущества использования гранул в бытовых условиях – отсутствие необходимости осуществлять постоянный контроль.

Топливо из бункера в топку поступает автоматически, поэтому достаточно раз в стуки проследить, чтобы бункер был полный. Торфяные топливные гранулы, кроме использования в котельных получили широкое распространение в других сферах деятельности человека.

Они используются в качестве теплоизоляционного и абсорбирующего материала, для подкормки растений и хранения овощных сельскохозяйственных культур.

К преимуществам пеллет, как виду топлива, относят следующие факторы:

  • экологическая чистота и безопасность;
  • высокий коэффициент полезного действия, до 96%»
  • удобство хранения и транспортировки

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ