С чем сочетается туя в ландшафтном дизайне? Узнайте о проблемах, которые могут...

С чем сочетается туя в ландшафтном дизайне? Узнайте о проблемах, которые могут возникнуть после необдуманной высадки культуры.

493
0

Озеленение участка – задача не из простых. Во-первых, необходимо создать композицию, которая визуально будет привлекательна и осмысленна. Во-вторых, существенным ограничением выступает грунт и освещённость приусадебного участка. Далеко не всегда желаемое является возможным на практике. В-третьих, если на участке уже имеется какая-то растительность, избавляться от которой не хочется по определённым причинам, придётся подстраиваться под исходные данные. Туя – культура, которую зачастую называют основой ландшафтного дизайна в России.

Однако, обыватель не подозревает о том, сколько нюансов существует в использовании туи. Существует огромное количество видов туй. На сайте http://comfortgarden.ru Вы сможете найти качественный рассадный материал в широком ассортименте. Ниже описаны рекомендации, касающиеся высадки культуры на участке.

Закисление почвы, соседство с плодовыми растениями

Начинающий ландшафтный дизайнер должен знать, что туи способны достаточно сильно закислять почву рядом с собой. Следовательно, если рядом располагаются плодовые деревья, то располагаться они должны не ближе, чем в 6 метров.

Такое расстояние обусловлено ещё и тем, что туя выделяет фитонциды. Они негативным образом влияют практически на плодовые культуры.

Отличными соседями для туи следует считать:

  • рододендроны;
  • лиственные кустарники живой изгороди;
  • большинство луковичных культур;
  • большую часть растений со стержневой корневой системой.

Действительно, лиственная живая изгородь в сочетании с туями выглядит весьма привлекательно. Кроме того, растения гармонично находятся друг с другом. Отметим, что туя с другими хвойными культурами не сочетается (именно стилистически, а не биологически).

Под туями хорошо растут и развиваются бамбук, гибискус, сирень летняя.

Одиночное расположение и выращивание в кадках

Одиночное расположение и выращивание в кадках

Туи на участке выглядят вполне гармонично, если растут одиночно. Единственно, что следует помнить ландшафтному дизайнеру – туи крайне плохо переносят пересадку. Ввиду этого заранее продумывайте расположение культуры.

Если однозначного места подобрать не получается, придётся использовать мобильное решение. Речь идёт о высадке туй в кадки. Такой вариант весьма привлекателен в отношении оформления пешеходных аллей.

Кроме того, туи могут быть применены в качестве укрепления береговой линии искусственных водяных сооружений (пруды, к примеру). За счёт мочковатой, поверхностной корневой системы, туя отлично укрепляет грунт.

Смотрите также:

  • Узнайте, как сохранить саженцы яблонь до высадки в грунт.
  • Знаете ли Вы, как вырастить хурму из косточки — http://vegetableshome.ru/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b2%d1%8b%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d1%85%d1%83%d1%80%d0%bc%d1%83-%d0%b8%d0%b7-%d0%ba%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d1%87%d0%ba%d0%b8/?

В видео рассказывается о туе в ландшафтном дизайне:

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ