Технологии Макса Полякова уже нашли своё применение в науке. Украина вкладывает деньги...

Технологии Макса Полякова уже нашли своё применение в науке. Украина вкладывает деньги в Южный полюс.

481
0

Илон Маск известен каждому школьнику (в том числе благодаря невероятному количеству мемов). Максим Поляков пока менее заметная фигура. Но этот факт совершенно точно изменится в ближайшей перспективе. Максим Валерьевич Поляков – бизнесмен, в данный момент, работающий над освоением ближнего космоса. New Space – новый космос, работа над освоением которого преимущественно ведётся силами частного капитала. Поляков уже успел достичь определенных успехов. Они были замечены не только научным сообществом, СМИ, но и предпринимателями, которые уже заключили контракт с Firefly Aerospace (вывод спутников на орбиту).

На сайте https://narodna-pravda.ua/ru/2019/03/15/eos-maksa-polyakova-pomogaet-ukraynskym-uchenym-yssledovat-yuzhnyj-polyus/ можно ознакомиться с практическим применением одного из главных изобретений Полякова – EOS.

«Ноосфера» обеспечила возможность изучения Южного Полюса

Noosphere – это венчурный фонд Полякова, созданный в США. Параллельно с ним функционирует НКО «Ноосфера» на территории Украины. На базе «Ноосферы» в 2014 году была создана инжиниринговая школа.

Сюда привлекались лучшие молодые учёные из топовых ВУЗов страны. Положительный результат не заставил себя долго ждать. EOS обладает следующей структурой:

  • Land Viewer – поиск, просмотр, спектральный анализ снимков Земли, полученных с орбиты;
  • EOS Processing – автоматизированная на разных уровнях обработка информации;
  • EOS Vision – визуализация;
  • EOS Storage – хранение данных.

Нетрудно понять, какие уникальные возможности предоставляет веб-сервис (сайт), обладающий возможностью дистанционного зондирования земной коры.

Естественно, EOS востребован не только в науке, но и в сельском хозяйстве, строительстве, разработке месторождений (полезные ископаемые, топливное сырье и т.д.).

Украина на Южном Полюсе

Украина на Южном Полюсе

В данный момент Украина на Южном Полюсе представлена Национальным антарктическим научным центром (НАНЦ). Речь идёт о станции «Академик Вернадский». На базе сервиса EOS украинские учёные могут следить за земной корой в интересующей зоне, контролировать инфраструктуру, наблюдать за цветением морей, следить за увеличением посадок и т.д.

В марте текущего года между EOS Data Analytics (Поляковым) и НАНЦ был заключён Меморандум о сотрудничестве. Как известно, большое видится на расстоянии.

Благодаря новому технологическому партнёру НАНЦ получает уникальную возможность наблюдения за озоновой дырой. Напомним, именно здесь впервые было обнаружено означенное физическое явление.

Мониторинг выходит на качественно новый уровень.

В видео Поляков рассказывает о роли Украины в глобальной гонке за господство в ближнем космосе:

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ