Циклевка и шлифовка паркета — в чем разница

Циклевка и шлифовка паркета — в чем разница

394
0

Ещё в древние времена паркет пользовался особой популярностью среди зажиточного населения. В европейские страны его начали стелить на пол уже в 18 веке.

Стоит отметить, что на сегодняшний день такое напольное покрытие, как паркет, имеется в большинстве современных домов. Он является довольно качественным и особо прочным. Ремонт Вашего паркета можно доверить специалистам компании «ПРОМАКС Паркет».

При обустройстве пола паркет является материалом №1. Он создаётся из натуральных древесных пород. Для здоровья человека вреда он не приносит. Помимо этого, паркет обладает такими качествами:

  • Отличная теплопроводность.
  • Дышащий материал.
  • Влагостойкость.
  • Термостойкость.

Паркет для людей, страдающих аллергией — наиболее подходящий вариант. Но стоит отметить, что недостатки тоже присутствуют. Самым главным является появление проёмов между положенными ламелями. Это может быть из-за таких причин:

  • Установка мебели, имеющей большой вес.
  • Подтопы.
  • Продолжительный период эксплуатации.

После появления трещин человек сразу же задумывается о смене покрытия. Но есть более простой выход: реставрация при помощи циклёвки или шлифовки.

il5hpu0p

Отличительные особенности

Способ циклёвки получил название от соответствующего инструмента под наименованием «цикля». Она состоит из заточенной пластины и ручки. Благодаря ей можно без труда убрать с поверхности древесный слой необходимой толщины.

Проводятся все действия в ручном режиме. Подобное реставрирование широко применялось ещё до появления современного устройства – машины для шлифования. Цикля довольно сильно разбрасывает срезанный слой и жужжит. На сегодняшний день подобная процедура не очень востребована из-за грубости проводимых работ и неаккуратности.

Шлифовальная машина современного образца подразделяется на такие типы:

  • Барабанная. Применяется на больших площадках из дерева. Перед проведением работы стоит провести соответствующую подготовку. После использования напольное покрытие имеет не совсем ровную поверхность.
  • Дисковая. Отрицательных качеств практически не имеется. Поверхность после её применения становится гладкой. Способ наиболее востребованный в современном мире, так как является самым качественным. Но по стоимости он доступен для всех.

Стоит отметить, что шлифование паркета нужно проводить и при укладке нового напольного покрытия. Но делать это необходимо до отделки лаком.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ