Цвет интерьера и его влияние на подсознание человека

Цвет интерьера и его влияние на подсознание человека

447
0

Каждый цвет оказывает мощное влияние на психику человека.

Это происходит на подсознательном уровне, поэтому выбирая цвет интерьера, лучше ориентироваться на обоснованные выводы ученых, китайские фэн-шуй практики, а не на собственные предпочтения.

В статье речь пойдет не о том, какой, к примеру, коричневый или белый журнальный стол покупать в комнату. Мы обсудим преобладающую цветовую гамму пространства.

Применив эти знания на практике, вы сможете сделать ваш дом уютным местом для активной жизни и полноценного отдыха.

  • Белый – цвет чистоты, побуждает к активным действиям. Несмотря на то, что он придает бодрости, в фэн-шуе его рекомендуют использовать умеренно и разбавлять другими цветами. В чистом виде он уместен в ванной и коридоре. В спальной и гостиной он противопоказан — места, где вам нужно расслабиться, зарядиться позитивом.
  • Черный – ассоциируется печалью, скорбью. Вместе с тем его наличие в посещении избавляет от негатива и расслабляет. Рекомендуют использовать его в небольших количествах в местах, где вы отдыхаете или расслабляетесь (ванная, спальня).
  • Серый — приносит умиротворение и спокойствие. Отличный нейтральный тон для любого помещения. Если считаете, что он смотрится скучно, разбавьте его более яркими оттенками.
  • Красный — возбуждает аппетит, вызывает страсть и пробуждает агрессию. Специалисты по фэн-шуй рекомендуют использовать его в спальной комнате, но делать это нужно осторожно. Цвет очень активный, и для легковозбудимых людей может стать причиной плохого сна. В качестве акцента подходит для комнат, оформленных в холодных тонах.
  • Оранжевый – антидепрессант чистой воды. Наличие его в помещении способствует плодотворной деятельности и хорошему настроению. В помещениях, где вы хотите расслабиться и отдохнуть, его лучше не использовать. А вот оформить с его участием кухню, рабочий кабинет или детскую – хорошая идея.

Цвет интерьера

  • Синий — снижает аппетит, успокаивает и расслабляет. Не желательно применять его на кухне. А вот в спальной он способствует не только хорошему сну, но и успешной супружеской жизни.
  • Желтый – наделяет радостью, энергией, позитивом. Хорошо подходит для кухонь, рабочих кабинетов. Хорошо смотрится в комнатах со слабым естественным освещением или без него.
  • Коричневый – цвет стабильности. Дарит уверенность в себе, но негативно влияет на супружеские отношения в спальне. Рекомендуют использовать его в гостиной, ванной комнате.
  • Фиолетовый – цвет специфический. Он символизирует мудрость, подходит для медитации. Но слишком плотный, в большом количестве его использовать не стоит.
  • Зеленый – универсальный. Подходит для любой комнаты. Символизирует радость, жизнь, рост.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про баланс цветов в интерьере.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ