Угловой вентиль — что это

Угловой вентиль — что это

541
0

В каждом здании, будь то гражданского или промышленного назначения, еще до введения его в эксплуатации, обязательным условием является монтаж и прокладка коммуникационных трубопроводов. Это трубопровод отопительной системы, водопровода и канализации.

Каждый трубопровод расположен и очень часто является причиной различных аварийных ситуаций. На каждой системе трубопровода есть различные соединительные элементы, краны. Таким элементом является угловой вентиль. На современном рынке есть большой выбор запорной арматуры. Среди всех существующих моделей и производителей, хотелось бы отметить бренд SanTechShara, который имеет хороший ресурс и спрос потребителя.

Об угловом вентиле и областях его применения

Угловой вентиль — это запорная арматура, которая устанавливается на трубопровод и регулирует поток жидкости в трубопроводе и может при необходимости полностью перекрыть ее поступление в систему. Угловой вентиль, поэтому и называется угловым, что устанавливается на месте изгиба трубопровода.

Данное устройство устанавливается на трубопроводе системы:

  • отопления;
  • водоснабжения;
  • газоснабжения.

На каждую систему есть индивидуальный вентиль.

Разновидности вентиля

На современном сантехническом рынке представлено два вида углового вентиля: игольчатый и шаровой.

Угловой вентиль - что это

При помощи шарового вентиля происходит полное перекрытие поступления жидкости в трубопровод. Шаровой вентиль это простой механизм, имеет длительный срок эксплуатации, стоит не дорого, способен работать при высоком давлении. Но в случаи, если шаровой вентиль вышел из строя, отремонтировать его нет возможности, нужна только замена.

Игольчатый вентиль это не только запорная арматура, а еще и регулирующий элемент. Данный вентиль может регулировать количество жидкости, что движется по трубопроводу. Преимуществом такого вентиля есть то, что его можно отремонтировать. К недостаткам относится сложность в управлении и не долговечность.

Материал для изготовления

Для того, чтобы изготовить данную запорную арматуру используют различные материалы, среди которых:

  • латунь;
  • бронза;
  • чугун;
  • нержавеющая сталь;
  • пластик.

Покупать угловой вентиль, как и любой другой элемент трубопроводов, необходимо только в специализированном магазине. Желательно отдавать предпочтение известным маркам, брендам и производителям, это гарантирует покупку качественного товара. Установкой вентиля должен заниматься исключительно специалист – сантехник.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ