Что такое борона? Узнайте об автоматизированных способах обработки грунта.

Что такое борона? Узнайте об автоматизированных способах обработки грунта.

454
0

Борона – это почвообрабатывающая техника. Необходима она не только для рыхления почвы, но и для прореживания посевов, удаления засохшей корки с почвенного слоя, заделки семян и удобрений. Кроме того, посредством бороны можно достаточно быстро и эффективно удалять сорные растения. При этом, не стоит забывать, что рынок предлагает широкий спектр борон.

Почвообрабатывающая техника в Ставрополе в полном ассортименте представлена компанией «Мировая техника». Бороны принято разделять по типу конструктивных элементов:

  • игольчатые (они же зубовые);
  • дисковые.

Выбирать конкретную борону рекомендуется, исходя из целей, в достижение которых она и будет применяться на сельскохозяйственных угодьях.

Зубовые бороны: борьба с сорняками и внедрение удобрений

Даже на приусадебном участке весьма сложно бороться с сорными растениями без применения специальных средств. Что уж говорить о засевных площадях. Естественно, процесс должен быть автоматизирован.

Далеко не всегда фермеры идут на использование фунгицидов и другой отравы, чтобы бороться с сорняками. Да и зачем, когда зубовая борона (даже облегчённая модификация) вполне эффективно справляется с поставленной задачей.

Шлейф-бороны – это некоторая разновидность вышеозначенных устройств. Они применяются уже для разравнивания почвенного слоя непосредственно перед посевом. Подобная борона состоит из двух звеньев. Соединяются они друг с другом посредством прицепа (этот прицеп также называют вагой).

Отметим, что звенья шлейф-бороны могут быть расположены под разными углами к горизонту.

Сетчатые бороны и бороны «ЗИГ-ЗАГ»

Отметим, что звенья шлейф-бороны могут быть расположены под разными углами к горизонту.

При помощи сетчатых борон легко выполнять все вышеозначенные действия с почвенным слоем. Однако, в большей степени это оборудование применяется для боронования картофеля.

Естественно, картофель при этом должен быть глубокой посадки. Под гребневую посадку также можно использовать этот тип бороны. Также сетчатая борона идеально подходит для прореживания всходов.

В частности, профессионалы рекомендуют использовать подобное оборудование по отношению к полям с сахарной свёклой или с кукурузой. В период появления молодых всходов, верхний слой земли может быть схвачен коркой. Это затрудняет развитие молодых побегов.

Сетчатая борона разобьёт корку, но при этом входы оставит нетронутыми.

В видео демонстрируется использование сетчатой бороны на практике:

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ