Как выращивают виолу? Узнайте, как прорастить семена самостоятельно.

Как выращивают виолу? Узнайте, как прорастить семена самостоятельно.

531
0

Виолу в простонародье называют «Анютиными глазками». Действительно, это очень красивые цветы, которые идеальным образом подходят абсолютно для любого приусадебного участка. Если Вы ищите возможность добавить в ландшафтный дизайн ярких и сочных пятен, то виола – это именно то, что Вам необходимо.

Беккер Company предлагает на выбор невероятно широкий ассортимент рассадного материала. Беккер — это продукция высокого качества по доступным ценам! Ниже представлены подробные рекомендации, которые обеспечат даже начинающего садовода всем необходимым для успешного выращивания молодняка виолы. Важно следовать предлагаемым рекомендациями в точности. В противном случае положительный результат не гарантируется.

Проращивание семян в лотках

Изначально важно понимать, что ростки виолы нуждаются в хорошем освещении, несмотря на то, что само растение позиционируется садоводами, как теневыносливое. Следовательно, идеальным временем для выращивания рассады является конец февраля начало марта.

Высаживать семена рекомендуется следующим образом:

  • на дно лотка выкладывается керамзит (идеальный материал для обеспечения качественного дренажа);
  • на керамзит выкладывается покупная земля для фиалок, предварительно смоченная обыкновенной чистой водой из пульверизатора;
  • высаживаются семена, на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга;
  • семена сбрызгиваются энергеном (природный стимулятор роста);
  • последним слоем выкладывается вермикулит (максимально тонкий слой).

Теперь важно закрыть лоток плёнкой и пресечь доступ воздуха. Однако, не стоит забывать о том, что время от времени рассаду следует проветривать. В противном случае может возникнуть грибок.

В тёмном месте, где будет стоять лоток с рассадой виолы, первые всходы могут появиться уже через 15-20 дней. Такая скорость достигается благодаря воздействию природного стимулятора роста.

Когда высаживать саженцы виолы в открытый грунт?

Когда высаживать саженцы виолы в открытый грунт?

Здесь всё предельно просто – высадку разрешается производить в начале – середине мая (в зависимости от геолокации высадки). Речь идёт о том, чтобы в ночное время отсутствовали заморозки.

Однако, высадка возможна лишь тогда, когда растение уже достаточно окрепло. До тех пор виола регулярно поливается небольшим количеством воды. Важно, чтобы влага не попадала на молодые побеги.

Полив осуществляется при помощи шприца, в место у выхода растения из грунта.

Такой подход к выведению рассады позволит получить обильное цветение виолы уже в первый год.

В видео наглядно демонстрируется процесс проращивания семян:

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ