Как вырастить ежевику на даче

Как вырастить ежевику на даче

475
0

Популярность ежевики сегодня не так высока, как малины или клубники. Но эта ягода также отличается наличием множества полезных веществ и уникальными вкусовыми качествами.

Специалистами выведено множество культурных сортов данного растения, отличающихся размером ягод и урожайностью. Более детально узнать об уходе за ежевикой можно на сайте специалистов, занимающихся этой культурой.

Способы размножения

Ежевика является кустом с вкусными плодами различного размера. Получить молодые побеги этого растения можно несколькими способами:

  • семена. Многие специалисты утверждают, что ежевика после такого размножения сохраняет примерно в 80% случаев признаки отцовских побегов. Перед высадкой семена замачивают в дождевой воде, а затем высаживают в специальный субстрат;
  • верхние отводки. Этот способ является одним из самых простых. Для этого зеленые побеги прикладывают к почве и присыпают небольшим количеством земли. Осуществляют эти операции в июле-августе;
  • корневые отпрыски. Технически это обычное пересаживание части куста. Для таких целей используют только здоровые растения, не зараженные болезнями. Альтернативой этому является использование корневых черенков, которые также высаживают в почву.

Как вырастить ежевику на даче

Правила ухода

Посадка ежевики осуществляется только в богатую на удобрения почву. Очень часто ее обогащают с помощью навоза. Но это нужно только для слабогумусных грунтов. Высаживать кусты желательно ранней весной или осенью до появления морозов.

При выращивании следует придерживаться нескольких простых правил:

  1. В первый город после высадки желательно тщательно поливать растения. Все остальные периоды полив осуществляется только при сильных засухах.
  2. Очень важно рыхлить почву между кустами ежевики. Некоторые специалисты рекомендуют на 2 год уже выращивать даже в междурадьях различные виды овощных культур.
  3. Грунт под ежевику обязательно должен пополняться удобрениями. Для таких растений используют гумус, суперфосфат, сульфат калия, мочевину или аммиачную селитру. Ознакомиться с рекомендуемыми дозами удобрений можно на специализированных сайтах.
  4. Ежевика это куст, который желательно формировать. Поэтому для этого используют различные жесткие каркасы, на которые она и опирается.

Вырастить ежевику на даче довольно просто и легко. Нужно только соблюдать только несколько правил и постоянно ухаживать за растением.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ