Как вырастить сладкие помидоры в теплице? Рекомендации, которые известны единицам.

Как вырастить сладкие помидоры в теплице? Рекомендации, которые известны единицам.

441
0

Томаты – одна из самых популярных культур, которая выращивается на дачных участках. До недавнего времени овощ (ныне ягода), томаты завоевали любовь россиян, которая лишь возрастает год от года. Конечно, каждый огородник мечтает вырастить томаты, которые будут большими, сочными, мясистыми и сладкими. Сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Если у Вас нет опыта, вероятнее всего, первый урожай окажется водянистым (быть может, именно по этой причине Вы читаете данную публикацию?).

Выращивание культуры осложняется ещё и тем, что она часто подвергается болезням. Если на соседнем участке уже присутствуют проблемы, можно не сомневаться в том, что они перейдут и на Ваши грядки. Лечение фитофтороза на помидорах подразумевает комплексный подход. Имеет смысл разработать тактику борьбы с болезнью заранее (даже если Вы ещё ни разу не сталкивались с подобным), чтобы в последующем не терять драгоценного времени и не совершать распространённых ошибок.

От чего зависит сладость помидор?

Во-первых, если Вы хотите сладкие помидоры, выбирайте соответствующие сорта! Далеко не все томаты являются сахарными изначально (даже при обеспечении идеальных условий).

Если у Вас урожай сладкого сорта не сладкий, проблемы заключаются в возделывании. Нижеприведённые рекомендации окажутся весьма полезными:

  • категорически важно количество света (чем его больше, тем лучше);
  • поливайте томаты лишь два раза в неделю (но при этом очень обильно);
  • поливайте томаты марганцовкой (но именно в момент цветения!);
  • регулярно удобряйте грунт;
  • высаживайте томаты не кучно, свободно.

Опытные огородники рекомендуют высаживать томаты (вне зависимости от сорта), только на южной стороне участка. Чем эффективнее естественное освещение рассады, тем выше вероятность получения качественного урожая.

Поливайте рассаду 2 раза в неделю (с учётом дождей). При этом поливайте так, чтобы вода под кустами достаточно долго стояла. Суть в том, что если поливать культуру каждый день, но немного, плоды получатся водянистыми (гарантированно несладкими).

Удобрения: какие предпочесть?

Удобрения: какие предпочесть?

Настоятельно рекомендуется избегать использования сложных, многосоставных неорганических удобрений. Добиться сладкого урожая можно и простейшими добавками к грунту. В пример можно привести марганцовку – приобрести её можно в любой аптеке.

Разведите 3 г в 10 литрах воды и проливайте каждый куст (но только в период цветения).

Подкармливайте томаты раствором йода – 2-3 капли на 10 литров воды.

Древесная зола также положительно сказывается на сладости плодов. Размещайте 1 стакан золы в 10 литрах воды и вылейте по 0,5 л раствора под каждый куст.

В видео рассказывается о том, как достичь желаемого качества урожая томатов:

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ