Какая рыба водится в Волге? Узнайте о многообразии флоры и фауны одной...

Какая рыба водится в Волге? Узнайте о многообразии флоры и фауны одной из величайших рек России.

424
0

Волга является самой протяжённой рекой во всей Европейской части континента. В бассейне Волги зафиксировано 76 различных видов рыбы. Более того, ещё 45 подвидов существенно увеличивает фауну реки.

Безусловно, рыбалка на Волге считается настоящим удовольствием (в особенности для ценителей). Только здесь можно выловить:

  • леща;
  • сазана;
  • стерлядь;
  • севрюгу;
  • сома;
  • щуку и др.

Рыболовная база на раскатах Волги обеспечивает возможность законной рыбной ловли в своё удовольствие. Настоятельно рекомендуется посетить рыбакам, которые отправляются на рыбалку для рыбной ловли, а не для алкогольного угара.

Откуда стало возможно такое разнообразие рыбы

Дело в том, что до тех пор, пока Волга не стала главной рекой России, на ней не устанавливались электростанции и прочие промышленные объекты в крупных городах. Другими словами, количество рыбы превышало в несколько раз.

А в 2012 году стерлядь вообще стояла на грани вымирания. В реку выпускали до 1 млн. мальков, искусственно выращенных в рыболовных хозяйствах. Делалось это для поддержания популяции рыбы, которая стремительно сокращалась из-за браконьерства.

Однако сегодня ситуацию удалось стабилизировать в некотором роде.

Огромное количество видов рыб для одной реки можно объяснить огромной протяженностью реки. Вряд ли стоит говорить о том, что Волга далеко не одинакова на всем своём протяжении.

К примеру, если говорить о сазане, то он любит условия, где течение минимально. Кроме того, места, которые покрыты камышом, наиболее любимы этой рыбой.

Белуга – царь-рыба

Белуга – царь-рыба

Действительно, выловить эту рыбу можно редко где. На Волге она водится. При этом продолжительность жизни означенной рыбы может превышать 100 лет. Существуют участки Волги, где глубина превышает несколько десятков метров.

Именно там рыба и чувствует себя вольготно. Максимальный вес, который закреплён за выловленной белугой составляет 1,5 тонны. Речь идёт не о промысле, а об одной рыбе! Кроме того, в Волге имеется и большое количество сельдеобразной рыбы: черноспинка, килька, волжская сельдь и т.д.

Карповое семейство рыб также очень распространено в здешних местах: вобла, лещ, пескарь, золотые караси и т.д. Безусловно, наиболее эффективная рыбалка возможна во время нереста. Однако, большая часть реликтовых рыб в этот момент запрещается к ловле.

На видео наглядно демонстрируется, какие гиганты водятся в Волге:

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ