Какая вагонка лучше для внутренней отделки бани

Какая вагонка лучше для внутренней отделки бани

470
0

После тяжелых трудовых будней каждый человек стремится к отдыху и расслаблению. У всех свои методы отдыха: кто-то увлекается рыбалкой или охотой, кому-то по душе просто отправиться на природу. Но есть и такие, кто отдыхает так, как это делали наши предки – ходит в баню. Баня была популярной ранее, остается такой же и сейчас.

На сегодняшний день есть много частных бань, в которые ходят любители попариться. Это, конечно, прекрасно, но еще лучше, если есть собственная баня. Построить баню можно самостоятельно. Для этого нужно располагать знаниями, материалом и понимать хоть немного в строительстве. С детальной информацией о том, как самостоятельно построить баню можно ознакомиться по ссылке https://teplomarket-m.ru/otdelka-bani-i-sauny/otdelka-bani/.

Одним из самых важных материалов при строительстве бани является вагонка. Именно о том, как правильно выбрать вагонку и какой отдать предпочтение поговорим в данной статье.

Почему именно вагонка?

Вагонкой называют декоративную доску, которую специально обрабатывают для удобной стыковки в процессе монтажа. Вагонка как отделочный материал для бани имеет ряд преимуществ:

  • хорошо смотрится;
  • создает комфортную и уютную атмосферу;
  • приятно пахнет;
  • изготавливается из натуральной древесины.

В процессе изготовления вагонки берет участие хвойное или лиственное дерево.

Хвойное дерево для вагонки

Вагонка из хвойных деревьев наиболее предпочтительный материал для бани.

Вагонка для бани

Обусловлено это рядом преимуществ, которые свойственны данной породе деревьев:

  • длительный срок эксплуатации;
  • наличие смолы в дереве, которая способствует оздоровлению организма человека и является отличным антисептиком;
  • влага, грибок и другие микроорганизмы не страшны для вагонки из хвойного дерева.

Для изготовления вагонки используют такое хвойное дерево как:

  1. Сосна.
  2. Кедр.
  3. Осина.
  4. Ель.
  5. Лиственница.

Лиственное дерево для вагонки

Лиственное дерево также используются для производства вагонки. Вагонку из такой породы дерева рекомендуют использовать в сухом помещении, так как она не содержит смолу.

Для изготовления вагонки используют такое хвойное дерево как:

  1. Дуб.
  2. Ясень.
  3. Береза.
  4. Африканский дуб.
  5. Ольха.
  6. Липа.

Стоит отметить тот факт, что именно сорт дерева, который применялся в процессе изготовления вагонки, влияет на ее ценообразование. Что бы узнать точную стоимость определенного вида вагонки, нужно обратиться в специализированную точку сбыта.

В большинстве случаев потребитель предпочитает вагонку из лиственного дерева, липы. Это вполне логично и объяснимо, ведь стоимость ее приемлема, а полезные свойства, которыми обладает дерево, присущи и вагонке.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ