Монтаж автоматического полива. Поддерживаем свежесть участка даже во время собственного отсутствия.

Монтаж автоматического полива. Поддерживаем свежесть участка даже во время собственного отсутствия.

397
0

Пожалуй, каждый дачник или обладатель загородной недвижимости задумывается над тем, чтобы организовать автоматический полив. Благодаря этому можно перестать переживать в отношении засушливости. Вряд ли стоит говорить о том, что многие растения требуют большого количества влаги.

Регулярный самостоятельный полив требует не только больших затрат времени, но и сил. Сегодня системы автоматического полива находятся в свободной продаже. Не нужно изобретать велосипед, стараясь создать распространённую сеть из ПВХ-труб или пропиленовых аналогов. Всё, что требуется от владельца загородной недвижимости – установка системы.

План выполнения работ

В самом начале необходимо изучить ландшафт, который будет поливаться системой автоматического полива. Большое значение имеют не только подъёмы, небольшие холмы и спуски, но и тип почвы.

Крайне важно заранее предусмотреть систему дождевой канализации. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы вода стояла. Это может стать причиной возникновения заболоченности.

Процесс выполнения монтажа системы можно разделить на следующие этапы:

  • планирование;
  • закупка необходимых комплектующих для системы;
  • рытьё канав;
  • прокладка коммуникаций;
  • установка насосного оборудования;
  • установка контроллера;
  • выполнение пусконаладочных работ.

Планирование системы выполняется на бумаге. Безусловно, на этом этапе необходимо учитывать все зелёные насаждения, которые будут нуждаться в поливе. В учёт должны приниматься не только количество насаждений, но и их тип – какие-то растения требуют постоянного полива, другие – наоборот, способны получать влагу лишь раз в неделю и её оказывается вполне достаточно.

Установка коммуникаций

Установка коммуникаций

Вся система будет состоять из сети полиэтиленовых труб. Они могут находиться в земле неограниченное количество времени и ничего им не сделается. Сечение труб высчитывается ещё на стадии проекта.

Сечение должно проводить необходимое количество жидкости. Увеличенное сечение будет приводить к перерасходу, что негативно скажется на дебете скважины или любого другого источника воды.

Пользователь системы автополива должен иметь возможность самостоятельно выполнять программирование. Сегодня доступ к контролеру может быть осуществлён при помощи центральной консоли, либо посредством приложения на смартфоне.

В видео продемонстрирован полный монтаж системы автоматического полива:

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ