Преимущества бассейнов в частном доме

Преимущества бассейнов в частном доме

2625
0

Преимущества бассейнов в частном доме
Загородные дома с бассейном бередят воображение россиян с конца 80-х, начала 90-х годов, когда через осколки железного занавеса просочились в нашу страну образы «цивилизованной» красивой жизни. Долгое время эти образы витали в сознании наших соотечественников, ассоциируясь с исключительным успехом и богатством, доступным только избранным. Однако сегодня, частным бассейном уже никого не удивишь.

Если вы решились обзавестись частным водоемом, у вас есть два варианта: построить загородный дом с бассейном или организовать бассейн во дворе. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы обоих вариантов и выберем наилучший.

Бассейн в частном доме

Устройство бассейна внутри дома конечно – самый удобный, хоть и дорогой вариант. Он имеет множество технических нюансов, нарушение или пренебрежение хоть одним из них может привести к подтоплению фундамента и разрушению конструкции дома. Кроме того, не каждый грунт выдержит такую нагрузку!

Очевидно, что без тщательной геологической разведки тут не обойтись. Глубина промерзания почвы, уровень грунтовых вод и характер почвы – первостепенная информация, необходимая для определения типа и размера бассейна. Следующее, о чем нужно подумать – источник воды и место ее слива. Чаще всего первое – не проблема, а вот второе может стать проблемой. Отсутствие водоема или оврага может привести к заболачиванию почвы.

Следующая проблема – расположение бассейна внутри дома. Повышенная влажность в помещении бассейна обязывает изолировать его от жилых помещений. В противном случае, вы с лихвой глотнете все возможные проблемы связанные с повышенной сыростью, и наличие плесени из них – наиболее простая.

Далее – освещение и отопление бассейна. Чаще всего помещение бассейна оснащается большими панорамными окнами, что создает иллюзию настоящего отдыха на природе и прекрасную естественную освещенность, но такое решение приводит к большим теплопотерям, которые приходится перекрывать за счет дополнительных источников тепла. Отопление, освещение и кондиционирование бассейна – существенная графа в расходах на содержание дома.

Бассейн внутри загородного дома должен быть заложен проектом изначально, если строительство уже началось, а вы вдруг захотели бассейн, изменить что-то может быть крайне сложно. Но остается возможность реализации бассейна в пристройке, что в некоторых случаях даже лучше.

Бассейн на участке

В отличии от домашнего водоема, открытый бассейн на загородном участке обойдется вам дешевле. Мы не будем рассматривать варианты надувных или пластиковых бассейнов, в этой части статьи мы поговорим о классическом варианте с бетонной чашей.

Как уже было сказано, строительство открытого бассейна не так дорого, как обустройство бассейна внутри дома. Кроме того, бассейн на загородном участке ни коим образом не сможет повредить конструкциям вашего дома, он не приведёт к повышенной сырости и не потребует огромных затрат на вентиляцию, отопление и освещение.

Однако эксплуатация открытого бассейна, которая включает в себя не только постоянную чистку от попадающего туда мусора, но и необходимость консервации на зиму тоже может быть затратна, если не по финансам, то по человекочасам.

Консервация бассейна включает в себя чистку и слив воды, демонтаж оборудования (фильтры, системы нагрева и др.), закрытие сливов и заполнение водой с консервирующими добавками и др. Лучше всего, если все работы будут проводиться профессионалами, но при наличии опыта и свободного времени консервацию можно проводить и самостоятельно.

Кстати, если вы чувствуете потребность в зимних купаниях, то вы можете оборудовать бассейн с подогревом и наслаждаться водными процедурами даже в лютый мороз. Однако, в этом случае, затраты на отопление вырастут в разы.

Быть или не быть бассейну в Вашем загородном доме, решать именно вам. Резюмируя изложенную информацию, можно отметить, что наличие открытого бассейна на участке гораздо менее комфортно, чем бассейн в доме, однако это ощутимо только если вы проживаете в доме постоянно и лишаетесь возможности комфортного принятия водных процедур в зимнее время. Если вы используете дом только для летнего отдыха – открытый бассейн – очень удобный и недорогой вариант.

В то же время устройство бассейна внутри дома требует тщательного соблюдения всех строительных технологий, любые нарушения могут вызвать последствия, губительные для вашего дома. Поэтому если вы решились на устройство домашнего бассейна, тщательно выбирайте компанию-застройщика, ознакомьтесь с портфолио и уже реализованными проектами с бассейном. В этом случае бассейн будет доставлять вам только радость!

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ