Размножение малины корневыми отпрысками

Размножение малины корневыми отпрысками

435
0

Малина очень вкусная и полезная ягода. Она обладает антибактериальными и жаропонижающими свойствами и хорошо помогает при простудных заболеваниях.

Заготовку на зиму лучше проводить без термической обработки, чтоб сохранить все полезные элементы. Малину лучше замораживать или перетирать с сахаром и хранить в холодильнике.

Многие огородники выращивают малину на своих приусадебных участках. Она не прихотлива в уходе и хорошо разрастается. Однако, для получения хорошего урожая, нужно знать, как правильно самостоятельно заниматься размножением малины.

Размножение одревесневшими отпрысками.

Этим способом производят размножение малины в осенний период – октябрь. В это время кусты уже сбросили листву и приняли облик одревесневших палок. Самые лучшие саженцы лучше откапывать на расстоянии не менее 30 см от основного маточного куста.

Все корни, которые расположены ближе 15 см от куста, пытаются максимально сохранить. Они позволяют растению получать достаточное количество влаги и питательных веществ.

Выкопанные одревесневшие саженцы внимательно осматривают. Если на некоторых корнях присутствуют вздутые части – саженец не пригоден, так как поражен одним из распространенных заболеваний малинового куста – галлицей.

Неравномерный окрас корня с голубыми вкраплениями тоже говорит о нездоровом саженце. Отобранные таким образом здоровые саженцы высаживают на подготовленную почву.

Перед этим новое место перекапывают и хорошо удобряют. Если на готовых саженцах еще не опали листья, их нужно обязательно удалить. Такой метод размножения очень эффективен, приживается 80% саженцев. Главным плюсом является возможность осмотра и высадки только здорового материала.

Размножение зелеными отпрысками.

Это весенний метод размножения малины. Таким способом проводят размножение, кусты уже зеленые и начинается вегетация. В первую очередь, внимательно осматривают материнские кусты.

Здоровые, буйные, зеленые листья, ствол равномерного окраса – это признаки здорового растения. Отростки таких кустов тоже будут крепкие и плодовитые. Саженцы выбирают, отступив от основного куста на 30 см, не менее.

Высота отростка должна быть в пределах 10-15 см. Так как растение уже вступило в стадию вегетации, отпрыски выкапывают вместе с куском земли. Предварительно готовят ямки, которые удобряют.

Саженцы присыпают землей и обильно поливают. Это тоже очень эффективный способ размножения. Приживается практически 100% растений.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ