Сетки из рифленой проволоки: особенности и применение

Сетки из рифленой проволоки: особенности и применение

460
0

Среди металлических сеток оригинальным видом выделяется рифленая сетка. Однако заметная «внешность» – не единственная особенность. Консультанты ТОРГОВОГО ДОМА СЕТОК рассказали, зачем нужно рифление проволоки, и в каких отраслях используется такая сетка.

Металлическая проволока – метиз, из которого изготавливают сетки. Для производства большинства металлопрокатных изделий используется ровная стальная проволока, и только рифленая сетка выделяется в этом плане: https://td-mc.ru/setki-iz-riflenoy-provoloki. Такой вид сеток появился в начале 2000-х и за это время приобрел популярность на российском и мировом рынках металлопроката.

Как изготавливают рифленую сетку

Сетки из рифленой проволоки – разновидность тканых сеток. Это значит, что изготавливается сетчатое полотно за счет перекрестного переплетения продольных и поперечных проволок. Производство осуществляется в соответствии с ГОСТ 3306-68 и специально разработанными техническими условиями.

Для изготовления используется рифленая проволока – особый вид металлопроката: где металлическая нить не прямая, а волнообразно изогнутая.

Готовое сетчатое полотно нарезается картами – плоскими листами.

Параметры и свойства

Использование проволоки с рифлением – не дань эстетике: благодаря такой особенности сетка получается более жесткой. Кроме того, максимальный диаметр проволоки – 10 мм, это значит, что сетчатое полотно еще и очень прочное, выдерживает давление, удары, вибрацию.

Рифленые сетки изготавливают из стальной проволоки: низкоуглеродистой и высоколегированной. Применяется сталь марки 12Х18Н9Т, легированная титаном. Такие нержавеющие сетки не боятся коррозии и высоких температур.

Размер ячеек в полотне составляет 3–120 мм.

dl4lfhdp

Три вида рифленой сетки

По типу рифления проволоки различают следующие разновидности сеток:

  1. Стандартные сетки: рифление только в местах пересечения, причем изогнута проволока и утка, и основы.
  2. Частично-рифленые изделия: рифленая только проволока утка, а основа – ровная.
  3. Канилированные, или сложно-рифленые сетки: в этих метизах кроме рифления на стыках есть изгибы и на сторонах перемычек. Самые прочные сетки: для изготовления используется проволока с сечением 6–10 мм. Стандартный размер ячеек – 32–100 мм, но по заказу производители изготавливают изделия с ячейками до 250 мм.

Где применяется сетка с рифлением

Рифленая сетка наиболее востребована в химической и горнодобывающей промышленности. Сетка – элемент грохотов (вибрационных сит) в специализированном оборудовании. Прямое предназначение сетки – разделение сыпучих материалов. Износостойкий метиз годами выдерживает экстремальные нагрузки.

Прочность ценится и в другой сфере: сетки применяют для антивандальной защиты строений, наружного оборудования. Стальное полотно не деформируется от ударов, даже кусачки не справятся с толстой проволокой. Из рифленой проволоки получаются великолепные заборы: надежные и эстетичные.

Применяется сетка и для армирования железобетонных конструкций, дорожного покрытия.

Рифленые сетки – непобедимый «спецназ» среди металлопрокатной продукции.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ