Трубы ПНД

Трубы ПНД

324
0

До недавнего времени в частных домах, например в многоквартирных домах, были системы отопления, а также водопроводные и канализационные системы, которые строились на основе металлических труб. Однако сегодняшние изделия из стали были забыты, и им на смену пришли более практичные пластмассы.

Действительно, что это за материал? Все просто. Изделия из полиэтилена высокой плотности представляют собой изделия, изготовленные из пластмасс низкого давления. Часто упоминается как ПЭ. Помимо самого распространенного вида пластика – полиэтилена, существует множество других. Среди них полипропилен, поливинилхлорид и так далее. Одним из самых прочных материалов является полиуретан, который хорошо известен автолюбителям тем, что сайлентблок из этого материала служит в пять-семь раз дольше резиновых материалов даже при самых серьезных нагрузках.

Трубы пнд — это не что иное, как полиэтилен. Сегодня с ним производится большое количество изделий для сезонного холодного водоснабжения дач, постоянного водоснабжения домов и т.д. Полиэтиленовые материалы применяются с насосными станциями и без них. Их используют как для полива территории кабины, для подачи питьевой воды, так и для защиты электропроводки.

Трубы ПНД

Как видите, областей применения много. Однако не все типы этих продуктов подходят для всех целей. Как и любой другой продукт, этот продукт имеет собственную этикетку, указывающую на конкретное использование.

Все пластиковые трубы HDPE, используемые для труб, обычно черного или серого цвета. Черные изделия с синими полосами, или в редких случаях только синие, для холодного водоснабжения.

заметки! Надо сразу бронировать такие изделия не для горячего водоснабжения. Но почему это так, становится понятно при рассмотрении технических свойств этого материала.

Изделия серого цвета используются для канализации, а изделия с желтыми полосами – для подачи воздуха.

Кроме всего прочего, каждое отдельное изделие имеет свое имя, клеймо, нанесенное на внешний вид. Это может выглядеть так: ПЭ 100 SDR17 — 30*3,0 PN10. Значение всех этих букв и цифр следующее:

ПЭ100 — полиэтилен 100, марка полиэтилена, используемого в производстве;
SDR17 — это значение, представляющее отношение диаметра к толщине стенки. Не имеет физического смысла, т. к. существует зависимость между такими показателями, как толщина стенки и диаметр, то есть изделие выпускается только под определенные параметры, то эта константа только для упрощения выбора;
30 — наружный диаметр;
3,0 — толщина стенки;
PN 10 — это максимальное давление, выраженное в атмосферных единицах при 20 градусах.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ