В чем достоинства откатных ворот

В чем достоинства откатных ворот

410
0

Еще не так давно откатные ворота могли позволить себе лишь единицы, что уж говорить об автоматике, которая была запредельной мечтой многих.

Сейчас же ситуация кардинально изменилась, и установить откатные ворота не так уж и дорого. Тем более, что сделать это можно и самостоятельно. Все, что вам нужно, это лишь знать азы строительства.

Какими бывают такие сооружения

Подобная конструкция является надежным и функциональным механизмом для запирания, который не только очень практичен, но и гармонично вписывается в окружающую территорию.

Конструкция двигается вдоль ограждения, при этом необходимо задействовать площадь, которая превышает длину проема приблизительно в полтора раза.

Выделяют три разновидности подобных сооружений:

  • консольного типа. Несущая направляющая поставлена на нижнее полотно. При движении ворота не прикасаются к грунту, что повышает их практичность (могут быть использованы в любое время года);
  • подвесные модели. Они подвешены на роликовые тележки. Ворота монтируются к направляющей, что расположена над проемом. Как результат, площадь для въезда на территорию ограничена верхней балкой. Подобные конструкции нашли широкое применение в складских помещениях и ангарах;
  • ворота на колесиках. Несущий рельс находится в проеме. Колесики монтируют к самим воротам. Рельс находится в проеме, на фундаменте.

Консольные ворота являются самыми удачными, поскольку они универсальны, просты в уходе, отличаются достаточно невысокой ценой. Именно о них мы и поговорим сейчас.

Откатные ворота

Преимущества и недостатки консольных ворот

Среди основных плюсов стоит выделить:

  • возможность проезда любых автомобилей;
  • экономию свободного пространства, так как открытие происходит по линии забора;
  • простота открытия (даже если ворота и механические, двигаются они очень легко);
  • высокая надежность (качественные конструкции выдерживают большие нагрузки, что защитит вас от злоумышленников);
  • презентабельность. Выглядят откатные ворота очень стильно, повышают статус владельца.

Но есть у данного сооружения и некоторые минусы. Прежде всего, это необходимость заливать специальный фундамент, достаточно большой вес конструкции, а также наличие свободного пространства вдоль забора (около 6-8 метров).

Как подобрать хорошую фурнитуру

Именно фурнитура отвечает за надежность и устойчивость ворот, так что стоит тщательно подойти к ее выбору. Лучше приобретать готовые наборы, элементы которых идеально подходят друг к другу.

Стоит учитывать такие правила:

  • ширина должна быть на 40 процентов больше, чем проема;
  • фурнитуру следует подбирать, исходя из веса конструкции.

Например, для проемов длиной 4 метра можно подобрать колесики, которые выдерживают нагрузку в 500 кг.

Далее на видео вы можете ознакомиться с обзором консольных откатных ворот.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ