Чем хороши медные трубы и как их спаять? Узнайте о неявных преимуществах...

Чем хороши медные трубы и как их спаять? Узнайте о неявных преимуществах медных коммуникаций.

470
0

Если Вы являетесь владельцем загородной жилой недвижимости, скорее всего, проблему эффективного обогрева жилья Вам придётся решать самостоятельно. Очень редко, когда коттеджный посёлок подключается к централизованным отопительным магистралям. Выходом из ситуации становится отопительный котёл. Если в посёлке имеется газовая магистраль, он будет газовым (идеальный вариант). Но и без газа есть масса вариантов обеспечить себя дешёвым теплом на весь отопительный период. Проблема заключается в другом – важно корректно организовать отопительные коммуникации, чтобы в эксплуатации не возникало характерных проблем.

Наверняка, многие уже подумали о металлопластиковых трубах. Действительно, этот вариант активно применяется сегодня. Однако, он далеко не самый лучший. На сайте https://sgon24.ru/catalog/truby/ Вы сможете приобрести трубы для отопительной системы. Ниже будут даны рекомендации в отношении самостоятельной пайки медных труб. Можете не сомневаться в том, что процедура по силам среднестатистическому домашнему мастеру (специализированного оборудования не требуется).

Почему отопление следует делать именно из меди?

Конечно, медные трубы – это самый дорогой вариант отопления, который в принципе возможен на рынке сегодня. Но не спешите его отметать раньше времени. В начале оцените, какие преимущества предоставляет медь?

  • простота монтажа (медные трубы легко сгибать);
  • пластичность;
  • гладкие внутренние стенки;
  • длительные сроки эксплуатации (до 100 лет);
  • отсутствие коррозии.

Медь – достаточно мягкий металл. И в этом заключается одно из главнейших преимуществ для отопительной системы. Во-первых, медные трубы легко согнуть при помощи ручного трубогиба.

Никаких проблем с этим не возникает. В большинстве случаев это делается даже без нагрева. Кроме того, если участок отопительных коммуникаций выходит в хозяйственные помещения, где температура может опускаться ниже нуля, медным трубам ничего не угрожает.

Даже если вода в них замёрзнет (будем откровенны – именно вода чаще всего используется в качестве теплоносителя), медные трубы не порвёт, как стальные.

Возможность выдерживания высоких температур

Возможность выдерживания высоких температур

Отопительный котёл способен нагревать теплоноситель до высоких температур. Однако, в последующем он направляется в трубопровод отопительной системы. Естественно, чем дальше теплоноситель уходит от котла, тем меньше его температура.

Ввиду этого владелец загородной недвижимости может столкнуться с очевидной проблемой – комнаты, которые близко расположены к котлу отапливаются хорошо, но чем дальше помещение от котла, тем оно холоднее.

Проще всего исправить ситуацию повысив температуру теплоносителя (до 120 градусов к примеру). В случае со сталью это невозможно. Процессы коррозии ускорятся в несколько раз. А медь не коррозирует от воды. Кроме того, медь спокойно выдерживает температуру до 250 градусов.

Смотрите также:

  • Советы по выбору отопительного котла для частного дома.
  • Узнайте, как выполнить укладку водяного тёплого пола — http://vegetableshome.ru/как-укладывать-водяной-теплый-пол/

В видео профессионал делится различными технологиями пайки меди:

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ