Из чего делают корпусную мебель

Из чего делают корпусную мебель

423
0

На сегодняшний день большой популярностью пользуется корпусная мебель. Но люди, которые беспокоятся про здоровье своё и родных, желают знать, какие именно материалы используются для производства корпусной мебели, шкафов и т.п. Шкафы купе тут можно заказать по доступным ценам от производителя.

Самыми распространёнными являются:

  • МДФ (мелкодисперсная древесная фракция). Плиты из неё производят при помощи горячего прессования. Этот материал на современном рынке появился не так давно, но он полностью безопасный с экологической точки зрения. При его производстве не применяются какие-либо клеевые составы. Довольно часто сырьё приобретается за границей, так как требования по безопасности там намного жёстче. Изделия из такого материала могут быть созданы сложной формы, так как обработка довольно простая. Но цена на материал высокая.
  • Древесно-стружечная плита (ДВП) производится из отходов древесины или же из дерева дешёвых пород. популярность материал приобрёл довольно давно. У него небольшая цена и хорошие показатели износостойкости. Если обработать поверхность правильно, то мебель из такого материала на протяжении долгих лет будет эксплуатироваться без проблем. При этом не будет деформаций и выцветания.
  • Древесно-волокнистая плита (ДВП) производится «мокрым» методом из древесной пыли. Сырьё вначале замачивают и хорошо укатывают, а потом подвергают сушке. Из-за небольшой толщины материал применяется для производства днища выдвижного ящика и для стенки, которая будет располагаться сзади предмета.

Облицовочные материалы

Материал для облицовки плиты играет большую роль на стоимость всего изделия. В современном мире используются такие способы, как:

  • Шпонирование (фанерование). Облицовка изделия тонким срезом натуральной древесины. Благодаря такому методу можно создать мебель, которая максимально будет приближена к натуральному массиву. Подобная продукция будет иметь презентабельный вид, но стоимость её будет дороже. Но стоит отметить, что шпон нуждается в особом уходе и бережном отношении.
  • Ламинирование – нанесение смеси из полимера и бумаги на готовую плиту. Благодаря повышенному температурному показателю они вплавливаются в поверхность изделия и приобретают необходимую фактуру. Изделия на протяжении долгих лет будут сохранять свою первоначальную привлекательность.
  • Кэширование нуждается в использовании клеевого состава. Плёнку наклеивают на плиту.

Стоит отметить, что самым надёжным считается ламинирование. В нём отлично сочетаются такие параметры, как качество и стоимость.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ