Как избавиться от клещей на участке

Как избавиться от клещей на участке

402
0

Иметь в собственности и в постоянном пользовании собственный дачный участок — это прекрасно. Ведь именно дача является тем местом, куда при любой попавшейся возможности хочется сбежать от городской суеты и побыть в тишине, подышать свежим воздухом, отдохнуть в кругу семьи и даже поработать на земле. Конечно, на даче чувствуешь себя комфортно, умиротворенно и безопасно. Но так ли безопасен дачный участок, как это может казаться?

Конечно, дача всегда переполнена различными насекомыми, большинство которых безвредно для человека. Но есть среди дачных обитателей такой экземпляр, встреча с которым может привести к серьезным последствиям. Речь идет о клеще. В случае, если клещ обнаружен на дачном участке, необходимо не медлить, а сразу предпринимать меры по его уничтожению. Самым идеальным вариантом является вызов специалистов из санитарно-эпидемиологической службы, которые предоставляют данные услуги. С детальной информацией об их работе можно ознакомиться на сайте http://atlant48.ru/dezinsekciya/obrabotka-ot-kleshchey.

Причина попадания

Если ранее клеща можно было найти только в дубовом лесу, то на сегодняшний день, эти насекомые приспособились в жизни в абсолютно любой среде.

Причин появления клещей на дачном участке может быть несколько:

  • их перенесли животные. Носителя клеща могут быть кошки, собаки, крысы. Поэтому, именно с данными животными клещ чаще всего мигрирует и может оказаться на участке;
  • приползли самостоятельно. Клещи способны мигрировать на большие расстояния в поисках пищи;
  • виной всему могут быть соседи или лес, расположенный неподалеку.

Как бороться с насекомыми

Если клещ обнаружен, сразу нужно приступить к его уничтожению. Существует два способа как это сделать.

Как избавиться от клещей на участке

Использовать химический препарат.Использование химических препаратов это достаточно опасно, ведь все они токсичны. Для борьбы с клещами разработаны специальные средства, которые могут продаваться в виде спрея, аэрозоля, порошка, раствора. Прежде чем приступить к уничтожению клещей, необходимо прочесть инструкцию, которая указанна на препарате и четко ей следовать.

Обрабатывать участок нужно тщательно и внимательно. Обязательно надеть средства индивидуальной защиты, чтобы не попасть под воздействие препарата.

С ассортиментом и разновидностями данных средств лучше ознакомиться в специализированном магазине.

Применить народную мудрость. Народная мудрость нашла применение даже в борьбе с клещами, к тому же, она безопасней, чем различные химические средства.

Вот несколько рецептов от бабушки:

  1. Смешайте сок цитруса с водой и опрыскайте раствором территорию.
  2. Возьми герань, ромашку, шалфей, чеснок и приготовьте из них травяной раствор. Пульверизатором распылите его по участку.
  3. Также могут помочь эфирные масла – мятное и розмариновое. Смешайте их с водой и опрыскайте участок.

Конечно, не факт, что народные средства помогут, но при большом желании, можно попробовать. Если результата нет, обратитесь к специалистам.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ