Как прорастить семена подсолнечника в домашних условиях

Как прорастить семена подсолнечника в домашних условиях

466
0

Пророщенное зерно подсолнечника является источником необходимых витаминов, микроэлементов и прочих полезных веществ, необходимых для правильного функционирования организма человека. Особенно это актуально в зимне-весенний период, когда нужна дополнительная стимуляция иммунитета. Ростки семечек вполне можно употреблять как самостоятельное блюдо, или же использовать их как дополнительный ингредиент к котлетам, салатам, паштетам, фруктовым смузи, соусам и другим блюдам.

Получить ростки семян подсолнечника в домашних условиях не составит особого труда. Главное – придерживаться некоторых советов. Выбрать качественные семена последнего урожая можно на сайте https://33stakana.com.

Процесс проращивания

Семена необходимо перебрать, хорошо промыть и высыпать в глубокую стеклянную или керамическую тару. Залить холодной водой и оставить на два-три часа, чтобы они немного набухли.

Далее понадобится широкая посуда с отверстиями на дне или сито. Нужно слить воду с семечек и еще раз тщательно промыть их. Дно посуды для проращивания застелить бумажной салфеткой в несколько слоев.

Зерно разложить тонким слоем на салфетку, а сверху накрыть мокрым полотенцем. Оставить в теплом месте. Если полотенце будет подсыхать, необходимо смочить его водой.

Как прорастить семена подсолнечника в домашних условиях

Через 10-12 часов пророщенные семена подсолнечника готовы. Их необходимо опять промыть и использовать по назначению. Если же нужны длинные и зеленые ростки, оставьте их в накрытой посуде еще на 15-20 часов.

Дополнительные рекомендации

  • Внимательно наблюдайте за состоянием проращиваемых семян: они не должны загнивать или высыхать.
  • Если появился неприятный запах или плесень – выбрасывайте все не раздумывая.
  • Для тех, кто постоянно употребляет пророщенные семена, целесообразно будет купить спраутер – специальный прибор.

Польза ростков семян подсолнечника

Использование пророщенных семян подсолнечника при ежедневном приготовлении блюд заметно уменьшает восприимчивость организма к простудным заболеваниям, положительно влияет на состояние волос, кожи, ногтей и зубов.

Употребление этого натурального продукта помогает восстанавливать и оптимизировать многие жизненно важные процессы и функции, не зависимо от возраста и пола.

Ростки семян подсолнуха легко усваиваются, богаты железом, аскорбиновой и фолиевой кислотой. Благодаря этому улучшается состав крови, снижается уровень «плохого» холестерина, нормализуется деятельность нервной системы.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ