Как выращивать орхидеи в домашних условиях

Как выращивать орхидеи в домашних условиях

702
0

Орхидеи – красивые цветы, ассоциирующиеся у многих цветоводов с нежностью и хрупкостью. Довольно часто этот вид выращивают в домашних условиях.

В приобретении комнатной орхидеи помогут интернет-сайты. Отличным выбором для покупки станет магазин http://galsad.com.ua/goods.php/orhideya/.

Выращивание дома: подготовительные этапы

Многие цветоводы утверждают, что орхидеи – довольно прихотливые растения. Они нуждаются в хорошем уходе и условиях для нормального развития.

Стоит отметить, что для выращивания дома можно использовать не каждый сорт орхидеи. Обусловлено это тем, что некоторые растения привыкли к особым условиям климата.

Кроме этого, стоит обратить внимание на следующие особенности орхидеи:

  • растения не имеют пыльцу;
  • не все виды обладают нектаром;
  • растения имеют прекрасный аромат.

Как уже было отмечено выше, далеко не все виды подходят для выращивания в домашних условиях. Лучшим вариантом для этих целей является орхидея Фаленопсис.

Отличительные особенности растения заключаются в долгом и красивом цветении. Сорт представлен в самых разных оттенках.

Фаленопсис идеально подойдет в том случае, если вы впервые занимаетесь выращиванием орхидеи. Если же вы имеете определенный опыт в этом деле, стоит обратиться к другим сортам, к примеру, Дендробиум или Ванда.

После покупки посевного материала, необходимо позаботиться о подготовке почвы. Цветок нужно постоянно поддерживать в вертикальном положении.

Как выращивать орхидеи в домашних условиях
Кроме этого, орхидея должна получать достаточное количество кислорода. В основном, этот момент касается корневой системы.

Ни в коем случае нельзя использовать для выращивания мокрый субстрат. В таких условиях растение быстро погибает.

Оптимальные условия

Выше было сказано о том, что орхидея нуждается в определенных условиях. В этом случае, необходимо уделить внимание следующим моментам:

  • орхидеи нуждаются в полутени, не стоит оставлять горшок на солнце;
  • оптимальная температура для нормального роста растения 28-30 градусов;
  • уровень влажности должен колебаться в пределах 60-80%.

Не менее важным моментом является наличие хорошей вентиляции. Так как орхидея относится к холодолюбивым видам, позаботьтесь о постоянной циркуляции воздуха.

Но не стоит создавать сквозняк. Если в помещении отсутствует нормальная вентиляция, можно поддерживать развитие растения с помощью обычного вентилятора.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ