Монтаж дымохода из нержавейки. Практические советы в отношении самостоятельной установки.

Монтаж дымохода из нержавейки. Практические советы в отношении самостоятельной установки.

467
0

Дымоход из нержавейки – это наиболее распространённое решение, которое используется сегодня практически в каждом частном доме. Преимуществом применения подобных дымоходов, прежде всего, кроется в ценовой доступности.

От организации дымохода зависит не только эффективность сгорания топлива, но и пожаробезопасность помещения, где находится печь или камин.

Практические рекомендации по созданию дымохода

Профессионалы настоятельно рекомендуют вести установку снизу вверх – от печи на крышу. При этом не стоит забывать о том, что существуют различные варианты исполнения дымоходов из нержавеющей стали:

  • утепленные;
  • неутеплённые;
  • гибкие.

Вопреки устоявшемуся мнению, гофра также весьма эффектива. Она даёт возможность максимально сократить время на установку. Но при этом не стоит забывать о том, что выдержать она может не более 800 градусов.

Другими словами, многие традиционные способы чистки дымоходов от сажи в этом случае не могут быть применены из-за угрозы разрушения самого дымохода. Сталь марки 310S является самой прочной и долговечной.

Она способна выдерживать до 1100 градусов.

Она способна выдерживать до 1100 градусов.

Простота сборки дымохода из нержавеющей стали поражает. Во многом она схода с организацией трубопровода. Здесь также присутствуют колена для поворота, ревизии для чистки. Новым элементом является лишь сборник конденсата.

Применение утеплённых и неутеплённых дымоходов

Дело в том, что дымоходы, которые не располагают утеплением способы использоваться исключительно внутри помещения. Максимально допустимая температура составляет 450 градусов по Цельсию.

Двухконтурные термосистемы – это более технологичный дымоход. Его эксплуатация может осуществляться и за пределами помещения. Максимальная температура не должна превышать 500 градусов.

Дополнительно применяется для утепления базальтовое волокно. Никакие связующие для него в принципе не требуются. Выбор должен основываться на том, какая система отвода будет использоваться: внутреннего типа или внешнего.

Категорически важно обработать стыки дымохода при помощи специализированного герметика. В противном случае срок службы будет существенным образом сокращён.

В видео будет продемонстрирована методика монтажа дымохода из нержавеющей стали своими руками:

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ