Светильник-шары в ландшафтном дизайне

Светильник-шары в ландшафтном дизайне

404
0

В ландшафтном дизайне каждый используемый элемент важен для создания оригинальной и неповторяемой композиции. Одна из ведущих ролей отводится приборам освещения, среди множества разнообразий которых можно выделить светильники в форме шара.

Друг от друга такие источники света отличаются конструкцией, материалом изготовления, количеством ламп. Эксплуатация в экстремальных климатических и погодных условиях требуют от уличных светильников соответствия повышенному порогу прочности и надежности. Уличные LED шары для загородного дома можно найти на сайте lh-lh.ru.

Разновидности светильников шарообразной формы

Классифицируются такие приборы освещения по ряду признаков, одним из которых является вариант установки:

  • монтаж к твердому основанию;
  • установка в грунт;
  • мобильные сферы, с возможностью перемещения по участку;
  • для искусственных водоемов;
  • подвесные модели.

Работают уличные светильники от напряжения 220В, выпускаются модели с возможностью работать от сети 127В.

Стационарные приборы освещения монтируются на предварительно установленных столбах. В зависимости от поставленных задач при создании ландшафтного дизайна, высота столбов может быть разной.

Ограниченная по площади территория требует использования компактных осветительных приборов, которые могут располагаться как по всему приусадебному участку, так и только вдоль садовых, пешеходных дорожек, в месте парковки автомобиля.

Типы используемых ламп и материалы изготовления плафонов

Традиционными материалами для производства уличных светильников в виде сферы, шара являются полимеры и стекло. Плафоны бывают матовыми и прозрачными, диаметром от 200 до 400мм.

Эксплуатируются такие осветительные приборы в сложных неблагоприятных уличных условиях, поэтому имеют степень защиты IP43 и выше. Многообразие ламп освещения различных между собой степенью энергосбережения, спектром свечения, цветовой температурой.

В зависимости от последнего параметра, лампа может светить «теплым» мягким светом либо «холодным». Классическая лампа накаливания светит желтым, мягким светом.

Для светодиодных источников света характерен более широкий диапазон. Люминесцентные, или как их еще принято называть «лампы дневного света» обладают диапазоном цветовой температуры от 2700 до 6500 Кельвинов, то есть, от мягкого желтоватого оттенка, до близкого к полуденному солнечному свету. Самыми энергосберегающими по праву считаются светодиодные лампы.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ