Трубы ПНД для водопровода: структурные особенности, свойства

Трубы ПНД для водопровода: структурные особенности, свойства

397
0

Чтобы изготовить трубы ПНД для водопровода, предприятия используют этилен. Это органическое соединение, которое активно применяется в сфере химической промышленности.

Его используют для производства полиэтилена с помощью технологии полимеризации. Готовый материал обладает высокой прочностью и плотностью.

Полиэтилен низкого давления изготавливается при температуре в пределах от 120 до 150 оС и при давлении 0,1-2 МПа.

Технические трубы ПНД для водопровода также могут быть использованы для устройства канализационных систем, водоотводов разного типа, в качестве защитных коробов при монтаже электросетей и т. д.

Изделия имеют характерный черный цвет, что отличает их от аналогов, сделанных из других материалов.

Изготовление труб ПНД для водопровода может вестись с применением трех различных технологий. Методы следующие:

  • газофазный;
  • растворный;
  • суспензионный.

Каждый способ позволяет получить материал высокой прочности с устойчивыми связями между молекулами за счет низкой степени их ответвления.

Рабочие характеристики и особенности структуры материала будут зависеть от типа применяемой при изготовлении технологии.

Структура

Структура и особенности изготовления труб ПНД для водопровода

Трубы ПНД для водопровода состоят из нескольких слоев. Каждый отвечает за выполнение определенных функций:

  • Внешний полиэтиленовый слой. Обеспечивает защиту изделия от негативных атмосферных, грунтовых воздействий, от механических нагрузок. На него наносится маркировка завода-производителя. Буквенные значения помогают потребителям определить тип изделия и способ сшивания полиэтиленовых слоев.
  • Кислородный барьер. Располагается между слоями. Необходим, чтобы не допустить проникновения кислородных молекул, которые находятся в жидкости, в структуру материала. Полиэтиленовые трубные изделия, которые не имеют такого защитного барьера, не отличаются долговечностью.
  • Клеевая прослойка. Требуется, чтобы обеспечить армирование трубы ПНД для водопровода. За счет этого увеличивается механическая стойкость, защищая от давления воды.
  • Внутренний слой. Представлен в виде «сшитого» полиэтилена. Трубкообразная структура формируется по технологии сшивания полимерных заготовок в условиях высокотемпературного воздействия.

Для дачного или загородного бытового водопровода трубы ПНД подходят идеально – с их помощью можно создать разветвленную систему подачи воды напрямую от источника до мест водозабора. Такая трубная продукция используется для перемещения жидкостей, температура которых не превышает +40 оС. Для эксплуатации в таких условиях можно выбрать модели ПЭ-80 или ПЭ-100. На сайте http://мирполимеров.рф можно подробнее узнать про трубную продукцию и уточнить ее стоимость.

Далее на видео вы можете ознакомиться с процессом описания сборки труб ПНД.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ