Готовим плодовые деревья к зиме — инструкция, фото, рекомендации от профи!

Готовим плодовые деревья к зиме — инструкция, фото, рекомендации от профи!

420
0

Ошибочно предполагать, что зима – это время отдыха от садовых работ. Конечно, основное вложение сил происходит летом, но и в холодное время года плодовым деревьям требуется регулярный уход, при этом учитывая не только вид культуры, но и возраст одинаковых видов. Основные моменты, на которые стоит обратить внимание – это:

  1. подготовка почвы и ее правильный полив;
  2. лечение дерева, защита от вредителей и грызунов;
  3. защита от морозов.

Подготовка почвы и правильный полив

Перед подготовкой к холодам непосредственно дерева, необходимо уделить должное внимание и участку, на котором оно расположено. Для начала дерево необходимо полить, а почву по периметру дерева – перекопать. Эти меры позволят увеличить устойчивость культуры к морозам и удалению из верхних слоев земли множества вредителей.

Перекопанная осенью почва – это правильное решение, такая почва значительно улучшит сохранность влаги. Но не стоит забывать, что подкормка дерева должна быть регулярной в течение всего лета, а не единожды во время подготовки к зиме. Ведь правильная и регулярная подкормка также способствуют хорошей подготовке дерева к зиме.

u0frovoo

Во время листопада полив дерева необходимо производить чаще, для восстановления его сил. Полив стоит производить по ширине кроны дерева. Однако стоит учитывать, что при дождливой осени эту меру можно считать не обязательной.

Защита от вредителей и грызунов, лечение дерева

Чаще всего вредители пережидают зимний период под корой или в трещинах ствола и ветвей, для этого в преддверии зимы, их необходимо аккуратно очистить, а итог работы — то, что счищено, собрать и уничтожить. Далее ствол и развилины ветвей необходимо обработать. Для обработки подойдут: водоэмульсионная краска, известь или раствор глины с соляркой. Для обработки некоторых плодовых культур (слива, вишня, персик) рекомендуется добавлять в раствор извести медный купорос.

wuam0pd1

Если участок, на котором расположены плодовые деревья, находится рядом с лесом, то стоит обратить внимание на защиту от грызунов, любителей коры садовых деревьев в зимний период. Для этого после проведения мероприятий по утеплению дерева, на ствол укрепляют колючую проволоку. А для молодых деревьев можно изготовить укрытие по периметру их кроны из пленки или толи, используя в качестве опор вбитые колья, по высоте равные высоте дерева.

Защита от морозов

После принятия мер по защите от вредителей и грызунов, особое внимание необходимо уделить защите дерева от мороза, особенно если климатические условия региона предполагают наличие минусовых температур с сильными морозами.

1usj05pi

Для этого необходимо обмотать стволы деревьев рубероидом или толем, проложив между ним и стволом утеплитель. Дополнительно можно проложить солому, при условии суровых зим. Высота такой защиты обычно до 1 метра.

Не стоит игнорировать и защиту от морозов приствольных кругов. Для защиты достаточно прикрыть их лапником или опилками.

aarsimlg

Все эти простые меры позволят сохранить плодовые деревья в целости даже во время сильных морозов и вьюг.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ